Главная Новости HI-tech ФБР: «Сколково» и другие инвесторы из России опасны для стартапов США
commentss НОВОСТИ Все новости

ФБР: «Сколково» и другие инвесторы из России опасны для стартапов США

НА самом деле частностный фонд «Сколково» интересуется американскими стартапам с целью получения доступа к технологиям и использования их в России, считают в ФБР

11 апреля 2014, 10:46
Поделитесь публикацией:
ФБР: «Сколково» и другие инвесторы из России опасны для стартапов США

Федеральное бюро расследований США предупредило технологические компании и исследовательские институты, расположенные в Бостоне и его окрестностях, о скрытых мотивах российских венчурных инвесторов, проявляющих интерес к американским стартапам, передает "CNews.RU". Колонка на эту тему была опубликована в Boston Business Journal. Ее автор — помощник специального агента ФБР Люсия Зиобро (Lucia Ziobro).

Бостон, штат Массачусетс, — один из главных инновационных центров Америки. Вокруг города расположено множество предприятий, связанных с военной и авиакосмической промышленностью. Один из самых знаменитых технологических вузов в мире — Массачусетский технологический институт — также находится в окрестностях Бостона.

Истинный мотив инвесторов из России к американским разработкам заключается в получении доступа к новым перспективным технологиям и их краже, считает Зиобро.

По этой причине ФБР рекомендует стартапам сохранять бдительность и тщательно охранять свои активы. "Предложения могут казаться заманчивыми на первый взгляд. Но вы запросто можете навсегда лишиться своей интеллектуальной собственности", — говорится в статье.

По словам Люсии Зиобро, такой вывод был сделан после анализа активности в Бостоне и Кремниевой долине российских инвестиционных компаний с государственным капиталом. "Мы разглядели мотивы, стоящие за их внезапным появлением", — говорят в ФБР.

Российское правительство, по мнению бюро, занимается шпионажем через фонд "Сколково", созданный по инициативе премьер-министра Дмитрия Медведева в 2010 г.

"Этот фонд может служить инструментом Правительству России для получения доступа к важным для нашей нации и секретным исследованиям, исследовательским лабораториям и технологиям двойного назначения для применения в военной сфере и коммерческих продуктах", — пишет Зиобро.

ФБР регулярно выпускает подобные бюллетени, стремясь защитить США от утечки перспективных технологий в другие страны. При этом предотвратить все случаи подобного характера не представляется возможным, признают в бюро, ссылаясь на одну из военных технологий, которую, по их данным, планирует использовать автозавод "КамАЗ".

В конце 2013 г. "КамАЗ" и фонд "Сколково" заключили соглашение о технологическом сотрудничестве. "КамАЗ" — это, также и производитель военного автотранспорта, отмечают в ФБР. В бюро беспокоятся, что компания предоставит российским военным инновационные разработки, добытые у партнеров фонда в США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!