Главная Новости HI-tech Ученые ищут воду в подземельях спутников Сатурна
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые ищут воду в подземельях спутников Сатурна

Планетологи изучили подземные водоемы Титана

3 сентября 2014, 11:28
Поделитесь публикацией:
Ученые ищут воду в подземельях спутников Сатурна

Ученые из Франции и США изучили равновесие между различными твердыми и жидкими фазами углеводородов на спутнике Сатурна Титане, а именно взаимодействие метановых осадков из атмосферы с твердыми углеводородами (льдом) в наземных и подземных частях коры планеты. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Icarus, сообщает "Lenta.ru".

Ученые пришли к выводу, что клатраты, которые образуются в результате включения молекул одного вещества в промежутки кристаллической решетки другого, изменяют структуру атмосферных осадков. Они приводят к образованию пропановых и этановых водоемов.

Как замечают ученые, на озерах, находящихся на поверхности, содержание метана значительно выше, тогда как в их глубинах преобладает содержание этана и пропана.

Свои исследования специалисты проводили с помощью космического аппарата "Кассини", который до 2017 года будет продолжать свои наблюдения, в том числе и за Титаном.

Титан — самый крупный спутник Сатурна, его диаметр в полтора раза больше диаметра Луны, а масса — почти в два раза больше. В атмосфере планеты преобладает азот с примесями углеводородов (в основном, метана), которые образуют облака и приводят к появлению атмосферных осадков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!