Главная Новости HI-tech Apple ускоряет выплавку алюминия
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple ускоряет выплавку алюминия

В компьютерной индустрии алюминий наряду с пластиком занимает доминирующее положение при создании корпусов мобильных и даже более габаритных устройств

14 мая 2018, 14:38
Поделитесь публикацией:
Apple ускоряет выплавку алюминия

Особенную приверженность этому материалу демонстрирует Apple, сообщает "3Dnews".

Алюминиевые гиганты Alcoa Corporation и Rio Tinto Aluminum объявили о создании совместного предприятия Elysis для освоения новой технологии, исключающей прямые выбросы парниковых газов в процессе выплавки — вместо этого выделяется кислород. Инвесторами выступили правительство Канады, США и компания Apple, вложившая $144 млн. в будущие исследования и разработки.

"Компания Apple поддерживает технологии, которые защищают нашу планету и помогают нам сохранить её для будущих поколений", — сказал руководитель компании Тим Кук.

Участие Apple началось ещё в 2015 году, когда её инженеры приступили к поискам более эффективной и экологически чистой технологии массового производства алюминия.

Современный метод плавки, разработанный основателем Alcoa Чарльзом Холлом, не претерпевал фундаментальных изменений с 1886 года. На крупнейших металлургических комбинатах для удаления кислорода из гидратов оксида алюминия применяется пропускание мощного электрического тока, для чего используется углерод, в процессе окисления которого выделяется углекислый газ.

Alcoa намерена заменить углерод на передовой проводящий материал. В этом случае вместо диоксида углерода будет выделяться кислород. Для внедрения нового метода требовалось партнёрство, которое установилось с Rio Tinto благодаря участию Apple.

Новая технология ожидает патента, а продажи технологических лицензий для других производственных компаний мира планируется начать в 2024 году.

В рамках своих инициатив за чистоту окружающей среды недавно Apple объявила о полном переводе производственных площадок на возобновляемую энергию и призывает к тому же своих поставщиков. Компания представила робота Daisy, способного эффективнее разбирать старые iPhone и извлекать ценные детали для утилизации.

Фото: "3Dnews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!