Главная Новости HI-tech технологии Спасаем планету от пластика: названо 5 неожиданных материалов
commentss НОВОСТИ Все новости

Спасаем планету от пластика: названо 5 неожиданных материалов

За годы производства пластика человечество создало тонны неразлагаемых отходов

23 июля 2019, 11:55 comments1515
Поделитесь публикацией:
Спасаем планету от пластика: названо 5 неожиданных материалов

Ученые и предприниматели разрабатывают новые материалы на основе натурального сырья, которые помогут спасти планету от экологической катастрофы.  Об этом сообщает издание "Фокус".

По оценкам экологов из Калифорнийского университета, с 1950-х годов в мире было произведено порядка 8,3 миллиарда тонн пластика. Это эквивалентно весу 1 миллиарда слонов или 25 тысяч небоскребов Эмпайр-стейт-билдинг. К 2015-му году человечество создало 6,3 миллиарда тонн пластиковых отходов, из которых 9% было утилизировано, 12% — сожжено, а оставшиеся 79% были разбросаны по Земле в виде мусора. 

При текущих темпах к 2050-му году на нашей планете скопится уже 12 миллиардов тонн мусора. Рыбы в океанах будет меньше, чем пластика.

Ученые пытаются найти альтернативные биоразлагаемые материалы на основе натурального сырья, которые помогут снизить производство пластика. В ход могут идти самые неожиданные ингредиенты.

Куриные перья

Несколько лет назад на 241-й Национальной встрече Американского химического общества был представлен проект по производству биоразлагаемого пластика из куриных перьев. В основе производства водостойкого и очень плотного материала лежит использование содержащегося в перьях кератина. Этот белок уступает по показателям прочности разве что хитину – углеводу, который содержится в панцирях крабов, из которых, к слову, также делают биоразлагаемый пластик.

Грибы

Основой для данной альтернативы пластику служит вегетативное тело грибов, называемое мицелий. Его волокнистая, нитевая структура после специальной формовки, проращивания и последующего запекания дает широкие возможности для создания самых разнообразных конструкций. Легких и прочных, и, что самое главное, легко утилизируемых.

Коровье молоко

Идея использования молока, а точнее, содержащегося в створоженом молоке казеина для изготовления тканей возникла еще в 30-х годах прошлого века у итальянского химика Антонио Ферретти. Но уровень технологий тех лет не позволял воспользоваться плодами этой идеи в полной мере. В 2011 году этой идеей воспользовалась Анке Домаске из Германии. Она основала компанию QMilk, которая в настоящее время производит биоразлагаемую пищевую пленку, "молочное волокно" для изготовления одежды и даже огнеупорные материалы для автомобилестроения.

Конопля

Cannabis, в народе конопля – это не только “травка”, вокруг пользы/вреда которой во многих странах идут жаркие споры, но еще и отличный биологический материал. Самое известное изделие из натуральных волокон стеблей конопли – веревка. Однако спектр ее применения гораздо шире – от деталей автомобилей до строительных материалов.

Шкурки цитрусовых

Апельсиновые корки высушиваются, измельчаются, смешиваются со специальным органическим клеем, а далее полученная масса прессуется в специальных формах для создания всевозможных изделий, например, посуды. К слову, все же помнят, что кожура есть не только у апельсинов, но и у лимонов, мандарин, киви, авокадо, бананов, картофеля?

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что еженедельно каждый из нас съедает в среднем столько пластика, сколько идет на производство одной банковской карты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!