Главная Новости HI-tech роботы В Швейцарии роботы построили здание
commentss НОВОСТИ Все новости

В Швейцарии роботы построили здание

В городе Дюбендорф построили новый дом, полностью доверив процесс роботам

30 июля 2019, 10:41 comments5064
Поделитесь публикацией:
В Швейцарии роботы построили здание

В швейцарском городе Дюбендорф на верхушке здания NEST построили необычный дом. Изюминка этого события заключается в том, что данную пристройку сконструировали роботы, а не люди.

Дом площадью 200 квадратных метров был создан в результате совместных усилий профессоров из ETH Zurich и экспертов по строительству и специалистов по планированию.

Здание уникально тем, что доказывает возможность использования цифровых процессов в строительстве и новые возможности, которые они предоставляют, особенно в энергоэффективности и инновациях.

Разработчики из Цюрихского политехникума работали над тем, чтобы сделать строение более устойчивым и эффективным с помощью цифровых технологий и одновременно создать новые возможности дизайна для дома.

CO7k9KlkR3GNL7QbbXhqjY4D2.jpg

Например, новая технология строительства Mesh Mold сочетает в себе две традиционно разделенные функции опалубки и армирования. Этим процессом руководила роботизированная система — сначала с высокой точностью была изготовлена модель стальной сетки, которую потом заполнили бетоном.

Еще одним роботом, который работал на этом строительстве, был In-situ Fabricator — робот предназначенный для изготовления строительных элементов на месте. Благодаря встроенной системе навигации и датчикам он мог без особых усилий самостоятельно ориентироваться на стройплощадке.

Такой робот был "разнорабочим" и выполнял задачи, которые могли угрожать жизни или здоровью людей, если бы над этим работали они.

С помощью 3D-принтера с высокой разрешающей способностью были сформированы сборные потолочные плиты. На этапе печати такие технологии строительства, как освещение и акустика, могут быть интегрированы в строительные элементы.

Управлять "умным" домом можно с помощью единой системы DigitalSTROM. Эта платформа позволит управлять всеми элементами здания независимо от производителя: аналоговые технологии, IP-устройства, аудио — и мультимедийные программы, технологии строительства, сенсоры и тому подобное.

Как сообщало издание "Комментарии", в Дубае напечатают новые дома.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!