Главная Новости HI-tech технологии Созданы "умные" контактные линзы
commentss НОВОСТИ Все новости

Созданы "умные" контактные линзы

Калифорнийские ученые разработали линзы с функцией зум

30 июля 2019, 16:43 comments1321
Поделитесь публикацией:
Созданы "умные" контактные линзы

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего совместно с коллегами из Харбинcького политехнического университета изобрели мягкие контактные линзы с функцией зума.

Управлять ими можно с помощью команды надо только моргнуть два раза для увеличения "картинки", рассказали разработчики.

Шеньцян Кай, главный исследователь, обьяснил, что глаз имеет електроокулографический потенциал (ЭОГ), даже если вы спите.

Основываясь на єтом, ученые измерили электрический импульс и нашли способ использовать его для изменения фокусного расстояния линзы. В исследовании утверждается, что через мягкость материалов, которые используются в линзе, относительные изменения фокусного расстояния могут составлять до 32 процентов. Фокусное расстояние меняется деформированием линзы. В эксперименте группа использовала диэлектрический эластомер для достижения необходимой деформации.

Ученые уверены, что в будущем эта линза может быть использована для визуальных протезов, регулируемых очков и удаленной работы.

Впрочем, речь идет лишь об экспериментальном образце, который пока работает только на специальной установке в лаборатории. А людям, участвующим в эксперименте, нацепили кучу датчиков вокруг глаз. Но это лишь первый шаг к устройству, способному существенно повысить возможности человеческого организма и его органов зрения.

Как сообщает издание "Комментарии", ученые изобрели "искусственное горло" для немых.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!