Главная Новости HI-tech интернет Facebook попробовал обвести вокруг пальца британских парламентариев
commentss НОВОСТИ Все новости

Facebook попробовал обвести вокруг пальца британских парламентариев

Члены парламента Великобритании подозревают Facebook в попытке обмануть их

1 августа 2019, 16:27
Поделитесь публикацией:
Facebook попробовал обвести вокруг пальца британских парламентариев

Британские парламентарии обвиняют Facebook в даче показаний, которые противоречат свидетельствам американской технологической компании о скандале с Cambridge Analytica.

Руководство Facebook сообщило депутатам, что они узнали, что данные пользователей были неправильно использованы в отчете Guardian за декабрь 2015 года. Но американский наблюдатель заявил, что работники Facebook обнаружили проблему тремя месяцами ранее.

Депутаты хотят получить ответы к середине августа. Социальная сеть заявила, что ответит "в свое время".

На прошлой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам оштрафовала Facebook на 100 миллионов долларов (82,6 миллиона фунтов) за вводящее в заблуждение раскрытие информации об обработке пользовательских данных. Согласно документу регулятора, рекламная команда Facebook описала Cambridge Analytica как "отрывочную (по меньшей мере) компанию по моделированию данных, которая глубоко проникла на наш рынок".

В документе также сообщается, что сотрудники попросили своих начальников в сентябре 2015 года расследовать "возможную проверку пользовательских данных Facebook".

Теперь члены парламента хотят, чтобы компания объяснила, почему высокопоставленные руководители Facebook настаивали на том, чтобы члены парламента не знали о предполагаемом неправильном использовании данных Cambridge Analytica до декабря 2015 года. Депутаты также хотят знать, почему до 2018 года не было предпринято никаких действий по ликвидации последствий утечки личных данных.

Напомним, что Cambridge Analytica получила данные миллионов пользователей Facebook через онлайн-анкету, разработанную академиком Кембриджского университета Александром Коганом.

Как сообщали "Комментарии", Facebook был оштрафован на рекордно большую сумму из-за нарушения правил конфиденциальности пользователей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!