Главная Новости HI-tech роботы Робот построил дом за два дня
commentss НОВОСТИ Все новости

Робот построил дом за два дня

Роботу-каменщику понадобилось совсем немного времени для создания полноценного дома

6 августа 2019, 11:06 comments2670
Поделитесь публикацией:








Робот построил дом за два дня

Австралийский стартап Fastbrick Robotics  разработал технологию автоматической кладки кирпичей. Созданный инженерами компании робот по имени Hadrian 105 абсолютно самостоятельно способен выложить 225 кирпичей в час, что в 4 раза превосходит скорость работы каменщика-человека.

Разработчики разместили роботизированную руку-манипулятор на гусеничный перевозчик тяжелых грузов. Процесс работы напоминает нечто среднее между выкладкой конвейера и работой 3D-принтера. Робот следует заданной трехмерной модели и самостоятельно выкладывает конструкцию дома из кирпича. Для этого он использует 3D-систему автоматизированного проектирования (САПР).

Робот-каменщик производит расстановку кирпичей с точностью до полумиллиметра, сообщают в Fastbrick Robotics. Манипулятор расставляет кирпичи со скоростью 225 штук в час, то есть выполняет половину ежедневного норматива лучших каменщиков.


В будущем компания намерена создать устройство, которое сможет строить кирпичные дома всего за два-три дня, но при этом будет затрачивать меньше средств и выполнять работу более качественно. Компания уже приступила к созданию прототипа роботизированного устройства Hadrian X, которое сможет выкладывать до 1000 кирпичей стандартного размера в час. Этот объем в два раза превышает ежедневную выработку одного каменщика.

Рынок кладки кирпича в Австралии, Британии, США и Канаде оценивается в $12 млрд. Бум строительства в Австралии привел к росту цен на услуги каменщиков — выкладка 1000 кирпичей обходится в $1500-2000. Новая технология значительно удешевит и ускорит процесс строительства кирпичных конструкций.

Как сообщало издание "Комментарии", искусственному интеллекту создали полноценные руки



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!