Главная Новости HI-tech интернет Социальная сеть Facebook создаст собственный наблюдательный совет
commentss НОВОСТИ Все новости

Социальная сеть Facebook создаст собственный наблюдательный совет

«Верховный суд Facebook» будет рассматривать жалобы пользователей и влиять на общую политику социальной сети

18 сентября 2019, 10:51 comments1601
Поделитесь публикацией:
Социальная сеть Facebook создаст собственный наблюдательный совет

Социальная сеть Facebook объявила о намерениях создать независимый совет по надзору для принятия решений о модерации сети.

Компания объявила, что комиссия, которая начнет работу над своими первыми "делами" в 2020 году, будет иметь право отвергать решения, которые принимаются в отношении спорных материалов, и влиять на новую политику.

Идея, получившая название "Верховный суд Facebook", в конечном итоге объединит 40 человек по всему миру, но поначалу будет меньше. Также в Facebook рассказали, что в совет войдут не менее 11 человек, занятых неполный рабочий день, и имена назначенных будут обнародованы, равно как и результаты их работы. Данная деятельность будет оплачиваться через траст, созданный и профинансированный Facebook заранее.

Тем не менее, эксперты поставили под сомнение независимость совета директоров, а также мотивацию этого шага. Старший научный сотрудник Оксфордского интернет-института Берни Хоган высказал мнение, что никакого "суда" в Facebook не было и не будет, а все важные решения все равно останутся за основателем социальной сети Марком Цукербергом.

Он добавил: ""Верховный суд" Facebook использует всю пышность и обстоятельства реальной судебной практики без какой-либо ответственности перед гражданами".

Facebook ожидает, что Правление будет рассматривать лишь "десятки" дел в год, уделяя основное внимание тем из них, где четкое решение принесет "самую большую общественную пользу".

Пострадавшим пользователям будет разрешено изложить свое дело в письменном заявлении, но Facebook предупредил, что некоторые члены совета директоров, возможно, пожелают поговорить с пользователями "лицом к лицу".

Руководство Facebook надеется, что подобная инициатива поможет восстановить пошатнувшуюся репутацию социальной сети после ряда скандалов с утечкой конфиденциальных данных пользователей.

Как сообщало издание "Комментарии", Facebook заблокировала сотни украинских страниц и групп.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!