Главная Новости HI-tech роботы Создан робот, который поможет при чрезвычайных ситуациях
commentss НОВОСТИ Все новости

Создан робот, который поможет при чрезвычайных ситуациях

В Италии создан и успешно протестировано робота, который будет помогать при чрезвычайных ситуациях

30 июля 2019, 13:28 comments4368
Поделитесь публикацией:
Создан робот, который поможет при чрезвычайных ситуациях

Итальянские инженеры из технологического института IIT усовершенствовали и успешно испытали новую версию робота-гуманоида Walk-Man (Whole-body Adaptive and Locomotion Manipulation), который будет помогать людям в чрезвычайных ситуациях, к которым можно отнести пожары, землетрясения и другие стихийные бедствия.

Walk-Man слушается оператора, который дистанционно передает команды и одет в специальный костюм с датчиками. Аппарат имеет 3D лазерный сканер, микрофоны, камеры и датчики, которые позволяют ему входить в опасные здания и передавать в центр управления видео с места событий в режиме реального времени. Например, робот способен найти источник огня и нейтрализовать его с помощью огнетушителя.

Тридцать два мотора и манипулятора обеспечивают движение тела работа, четыре датчика силы и крутящего момента расположены на руках и ногах, а два датчика перегрузок поддерживают баланс и работоспособность всей системы. Разработчики уверяют, что мощности механизированного гуманоида хватит, чтобы нести груз весом в 10 кг в течении десяти минут, а его рабочая смена может длиться до двух часов на одной зарядке аккумулятора.

6vNwL-tnVeF6jI5yl6qNxKMAP.jpg

Главное отличие Walk-Man нового поколения — его малый вес: при высоте 1.85 метра робот стал на 31 килограмм легче своего предшественника и теперь весит 102 кг. Изменения достигнуты за счет использования более легких сплавов и композитных материалов в верхней части туловища робота. Малый вес облегчает движение и улучшает баланс: робот быстрее перемещается по объекту и реже падает даже на неровных поверхностях и при преодолении препятствий. Кроме того, ему значительно легче проходить в узкие двери или отверстия.

Еще одно совершенствование базового образца касается манипуляторов — они стали не только легче, но и более похожими на человеческие руки в плане пропорций "кистей"; за счет этого улучшилась его управляемость в операциях, требующих применения мелкой моторики. Одновременно Walk-Man стал сильнее — вместо 7 кг теперь он может поднимать руками вес до 10 кг.

Во время тестирования робот смог успешно открыть дверь, войти внутрь комнаты, найти и закрыть клапан, чтобы остановить условную утечку газа, убрать мусор, который лежит на его пути, а потом обнаружить возгорание и задействовать огнетушитель.

Как сообщало издание "Комментарии", что в Швейцарии работы построили дом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!