Главная Новости HI-tech роботы Научной рубрикой в китайской газете руководит робот
commentss НОВОСТИ Все новости

Научной рубрикой в китайской газете руководит робот

Журналисты довольны первыми успехами роботизированного коллеги

2 августа 2019, 15:22
Поделитесь публикацией:
Научной рубрикой в китайской газете руководит робот

В четверг China Science Daily объявила, что использует программное обеспечение для автоматической генерации новостей о последних открытиях из ведущих мировых научных журналов.

Научный репортер-робот под названием "Сяоке" был создан журналистами и исследователями из Пекинского университета примерно за полгода.

Это последний случай, когда китайские новостные организации используют алгоритмы для создания контента. По словам его изобретателей, Сяоке создал более 200 историй на основе реферата на английском языке и статей, опубликованных в таких журналах, как Science, Nature, Cell и New England Journal of Medicine.

Перед публикацией автоматически сгенерированные статьи пройдут процесс рецензирования. Группа ученых и редакторы газеты будут проверять содержание или предоставлять дополнительную информацию.

Чжан Минвэй, глава программы и заместитель главного редактора газеты, сказал, что изобретатели сделают Сяоке "межвузовским ученым секретарем", чтобы помочь китайским ученым преодолеть языковые барьеры и иметь легкий и быстрый доступ к последним научным достижениям в англоязычных изданиях.

Ведущий исследователь Ван Сяоцзюнь из Пекинского университета, отвечающий за дизайн и технологию системы, подчеркнул, что инструмент генерации контента может сделать гораздо больше, чем перевод.

По словам Вана, Сяоке хорош в выборе сложных слов и предложений, которые могут помочь превратить статьи, полные запутанных технических терминов, в простые и читаемые новостные сообщения.

Инвесторы заявили, что читателями текстов робота-репортера будут не только профессионалы, но и представители общественности.

"Научная отчетность важна для распространения информации об открытиях и популяризации знаний среди людей. Ручной обзор научных репортеров позволит роботизированным историям привлечь больше людей", — сказал Чжан.

Как сообщало издание "Комментарии", в Японии создали поезд-пулю.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!