Главная Новости HI-tech роботы Военно-морские силы США успешно протестировали робота-тральщика
commentss НОВОСТИ Все новости

Военно-морские силы США успешно протестировали робота-тральщика

Использование роботов-тральщиков будет гарантировать безопасность личного состава ВМС США

13 сентября 2019, 18:18 comments1882
Поделитесь публикацией:
Военно-морские силы США успешно протестировали робота-тральщика

Военно-морские силы США провели специальные демонстрационные испытания новейшего робота-тральщика, способного находить, определять тип и уничтожать морские мины. 
ВМС США показали робота-тральщика, который во время демонстрации сумел за один проход обнаружить и обезвредить морские мины без необходимости захода в опасную зону корабля с людьми на борту. Данная концепция обнаружения и уничтожения мин с помощью роботизированных средств активно продвигается американским флотом. Как стало известно, работы по созданию полностью автоматизированного корабля, способного самостоятельно проводить все мероприятия по поиску мин, близятся к завершению.
Участвующий в демонстрационных испытаниях прототип робота создан на базе автономного катера CUSV, разработанного американской компанией Textron. Дальность действия тральщика по радиоканалу составляет 140 км, длительность автономной работы — 20 часов. На нем установлен сонар AQS-20, который обнаруживает и классифицирует мины. Для уничтожения обнаруженных боеприпасов используется подводный робот Barracuda, который получает целеуказание, подплывает к мине и подрывает ее с помощью заряда, установленного на борту.
Военные предполагают, что использование автоматизированных тральщиков не только обеспечивает безопасность личного состава, но и ускоряет сам процесс разминирования, который до сих пор проходит очень медленно.
Как сообщало издание "Комментарии", японцы представили бесшумный дрон в виде шара.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!