Главная Новости HI-tech роботы Калифорнийские ученые объяснили, как подарить роботам эмоции
commentss НОВОСТИ Все новости

Калифорнийские ученые объяснили, как подарить роботам эмоции

Исследователи Кинсон Ман и Антонио Дамасио построили свою теорию на основе эксперемента 1954 года

14 ноября 2019, 15:49 comments1673
Поделитесь публикацией:
Калифорнийские ученые объяснили, как подарить роботам эмоции

Новая статья от исследователей из Института мозга и творчества Университета Южной Калифорнии рассматривает новый путь к созданию роботов с "чувствами". По словам исследователей Кинсона Мана и Антонио Дамасио, ключом является гомеостаз, принцип самосохранения, с помощью которого живые существа стремятся поддерживать внутреннее биологическое равновесие, избегая определенных сред или видов раздражителей.

Согласно отчету Science News, опубликованному в газете, Ман и Дамасио считают, что наиболее удачным примером ощущений роботов является сочетание мягкой робототехники и машинного обучения, которые вместе могут приблизиться к гомеостатической реакции на негативные воздействия окружающей среды.

Ман и Домасио указывают на эксперимент У. Росса Эшби, проведенный в 1954 году. Он продемонстрировал, как гомеостатическое зондирование может быть преобразовано в робототехнику. 

fav4zHBzSzzdkPlUIYN3gGFQp.jpg

Эксперимент У. Росса Эшби 1954 года (на рисунке выше) представлял собой сеть электрических и магнитных датчиков, которые случайным образом переключались между различными параметрами для восстановления равновесия системы при возникновении нарушения.

Ман и Домасио полагают, что использование подобного подхода к мягкой робототехнике, может заложить основу для робота, ориентированного на самосохранение. Привязка такой системы к программе машинного обучения может создать робота, способного "чувствовать" как к нему прикасались (например, били или гладили), и реагировать соответствующим образом.

Разработка роботов, способных к гомеостатическому поведению, может привести к "лучшей поведенческой автономии". Людям и роботам будет легче договариваться о своих различиях, а не пытаться стереть их полностью.

Как сообщало издание "Комментарии", ученые создали подушку-робота.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!