Главная Новости HI-tech космос В Херсонской области может появиться космодром
commentss НОВОСТИ Все новости

В Херсонской области может появиться космодром

Частный инвестор уже прорабатывает проект строительства сооружения

15 октября 2019, 17:51 comments8515
Поделитесь публикацией:
В Херсонской области может появиться космодром

В Украине намерены построить первый космодром. Об этом рассказал глава компании Space Logistics Дмитрий Легеза, в интервью изданию Liga.net.

"Основная задача, которую мы перед собой поставили — построить космодром на территории Украины. Для этого мы на протяжении первых трех-четырех месяцев ходили по разным организациям, заводам, чтобы официально сделать анализ возможности такого строительства", — подчеркнул бизнесмен.

По предварительной оценке, компании Space Logistics стартовая цена проекта может достигнуть $50 млн. Сейчас компания уже работает над общими вопросами начала строительства космодрома.

Легеза отметил, что, когда он только начал интересоваться вопросом создания такого объекта, ожидал, что все будут удивляться, если не смеяться, но как оказалось, эксперты всерьез задумались о такой перспективе. Просто оказалось, что вопрос никто не изучал, так как не было нужды, ведь можно было использовать Байконур.

В компании Space Logistics рассказали и о поиске подходящей территории, для постройки космодрома. После исследований оказалось, что лучше всего для создания такого сооружения подойдет Херсонская область. Стоит отметить, что в той же области расположен биосферный заповедник "Аскания-Нова".

Напомним, что в начале октября Верховная Рада сделала первый шаг по превращению Украины в космическую державу. Частные компании получили разрешение на строительство и запуск ракет в космос, так что создание космодрома может оказаться очень выгодным вложением.

Ранее "Комментарии" сообщали, что США провели испытания новой ракеты в Тихом океане

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!