Главная Новости HI-tech космос На Марсе обнаружены залежи минералов, способных хранить живые организмы
commentss НОВОСТИ Все новости

На Марсе обнаружены залежи минералов, способных хранить живые организмы

Ученые обнаружили залежи кремнезема на Марсе, что может свидетельствовать о наличии жизни на Красной планете

16 декабря 2019, 13:30 comments1514
Поделитесь публикацией:
На Марсе обнаружены залежи минералов, способных хранить живые организмы

Космический корабль, вращающийся вокруг Марса, обнаружил явные признаки того, что на посадочной площадке марсохода NASA Mars 2020 — кратере Джезеро — находится гидратированный кремнезем. Это минерал, который особенно подходит для сохранения жизни. 

Миссия Rover поможет исследователям выяснить, как образовались минералы, и начать исследовать их на предмет признаков жизни. И команда ученых уже предлагает несколько идей о том, как минералы появились в кратере Джезеро. Исследователи описывают свои выводы в исследовании, опубликованном в ноябре в журнале Geophysical Research Letters.

Кремнезем — это кристаллическая структура, которая состоит из кремния и кислорода, которые можно найти в кварце, стекле и песке. Гидратированный кремнезем удерживает воду в своей кристаллической структуре. На Земле гидратированный кремнезем может образовываться в различных средах, например, в вулканическом стекле и на дне океана. Гидратированный кремнезем является одним из самых твердых материалов, кроме алмаза, и устойчив к атмосферным воздействиям от ветра и воды. Это означает, что он очень хорошо сохраняет более мягкие материалы, которые попадают внутрь.

Исследователи нашли доказательства наличия гидратированного диоксида кремния в кратере Джезеро, когда данные с космического корабля Mars Reconnaissance Orbiter совпали с аналогичными измерениями, проведенными в гидратном диоксиде кремния в лаборатории. После того, как ровер приземлится в 2021 году, ученые смогут внимательно изучить минералы и выяснить, как они образовались — и могут ли они содержать признаки прошлой жизни.

Запуск марсохода Mars 2020 запланирован на июль 2020 года, а посадка на Марс — в феврале 2021 года. Как только это произойдет, инструменты марсохода смогут тщательно проанализировать химический состав гидратированного кремнезема и окружающих пород. Эти наблюдения позволят ученым выяснить, как образовался гидратированный кремнезем и содержат ли они сложные органические молекулы.

Как сообщало издание "Комментарии", европейское космическое агентство запустит в космос робота-уборщика.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!