Главная Новости HI-tech технологии Американская компания Aptera продемонстрировала концепт своего дальнобойного электромобиля
commentss НОВОСТИ Все новости

Американская компания Aptera продемонстрировала концепт своего дальнобойного электромобиля

Если компания Aptera найдет спонсоров на реализацию проекта, то возможно мы увидим самый дальнобойный электромобиль в истории

2 сентября 2019, 16:33 comments2861
Поделитесь публикацией:
 Американская компания Aptera продемонстрировала концепт своего дальнобойного электромобиля

Американская фирма Aptera вернулась к проекту суперэффективного электромобиля и собирает деньги на его производство.

Двухместный электромобиль с каплевидным кузовом претендует на звание самого дальнобойного электромобиля – именно в реализацию этого плана разработчики вложили всю свою энергию.

Главный элемент электромобиля – очень емкая батарея, расположенная под сиденьями и за их спинками. В зависимости от версии автомобиля аккумуляторы имеют емкость 40, 60 или 100 кВтч. Как раз в последнем варианте и достигается радиус действия 1000 миль (1609 км). Причем получасовая экспресс-зарядка обеспечит 320 км пробега.

Разработчики решили, что Aptera должна быть полноприводной – в каждом из трех колес хотят разместить электромоторы отдачей 68 л.с., но в качестве упрощенного варианта рассматривается схема только с двумя передними двигателями.

Пассажирская капсула с весьма скромным интерьером выполнена из композитных материалов, что позволило удержать массу (в исполнении с батареей средней емкости) в пределах 800 кг. Кроме того, обтекаемые формы способствуют снижению сопротивления воздуху.

Впрочем, радоваться рано, Aptera пока еще находится на уровне концепта. На постройку трех прототипов до конца 2019 года нужно собрать 2,5 миллиона долларов. Если инвестор таки найдется, то в 2020 году начнется сертификация электромобилей и подготовка к началу продаж. 

Следует не забывать, что старт компании Aptera не внушает оптимизма — в 2011 году компания обанкротилась. Как они используют второй шанс — еще предстоит увидеть.

Как сообщало издание "Комментарии", ирландские ученые создали двигатель размером в один атом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!