Главная Новости HI-tech технологии Хакеры следили за чиновниками стран-союзников США
commentss НОВОСТИ Все новости

Хакеры следили за чиновниками стран-союзников США

Хакеры использовали сервис WhatsApp, чтобы следить за чиновниками и военными из стран-союзников США

1 ноября 2019, 11:48 comments1426
Поделитесь публикацией:
Хакеры следили за чиновниками стран-союзников США

Хакеры, которые распространяют вредоносные программы через WhatsApp, преследуют чиновников из нескольких стран. В первую очередь речь идет о союзниках США. По сообщениям, нападение, имевшее место в начале этого года, затронуло высокопоставленных правительственных и военных деятелей как минимум из 20 стран.

Как сообщает Reuters, коммуникационный сервис WhatsApp, который принадлежит Facebook, провел расследование и определил, что среди тех, на кого напали хакеры, были государственные чиновники. Журналисты и правозащитники также утверждают, что стали жертвами нападения. На этой неделе WhatsApp отправил уведомление пользователям пострадали от кибератак.

В иске, поданном против компании NSO Group на этой неделе, WhatsApp заявил, что израильский разработчик создал программное обеспечение для взлома, использующее серверы, принадлежащие службе обмена сообщениями. Хакеры использовали это для доступа к телефонам как минимум 1400 человек, согласно иску.

Утверждается, что жертвы находятся в таких странах, как США, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Мексика, Пакистан и Индия. Тем не менее, неясно, были ли люди в этих странах правительственными чиновниками, которые стали мишенью.

Не было определено, кто совершил взлом, но NSO Group утверждает, что продает такие инструменты только государственным клиентам. Таким образом, вполне возможно, что вредоносное ПО позволяло хакерам, работающим от имени правительства, получать государственные секреты от других стран.

NSO Group отвергла любые обвинения. Тем не менее, исследователи определили, что в течении последних нескольких лет программное обеспечение компании использовалось против более широкого круга целей, таких как протестующие и другие граждане.

Как сообщало издание "Комментарии", система обмена сообщениями WhatsApp прекратила работу на Android и iOS.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!