Главная Новости HI-tech технологии Шведский банк тестирует электронную крону
commentss НОВОСТИ Все новости

Шведский банк тестирует электронную крону

Риксбанк намеревается сделать электронную крону доступной для широкой публики

21 февраля 2020, 17:18 comments1562
Поделитесь публикацией:
Шведский банк тестирует электронную крону

Риксбанк заявил, что начал тестирование электронной кроны, приблизив страну к созданию первой в мире цифровой валюты центрального банка (CBDC). По словам Риксбанка, если электронная крона в конце концов выйдет в оборот, она будет использоваться для имитации повседневных банковских операций, таких как платежи, депозиты и снятие средств с цифрового кошелька.

"Цель проекта — показать, как электронная крона может быть использована широкой публикой. Платежи в электронной кроне будут так же просты, как отправка текста", — говорится в заявлении Риксбанка. 

Швеция является наименее зависимой от наличных денег страной в мире, что делает ее лакмусовой бумажкой того, как центральные банки могут реагировать на людей, использующих меньше печатных денег. В январе центральные банки Великобритании, Евросоюза, Японии, Швеции и Швейцарии объединили свои усилия для оценки возможности выпуска CBDC. 

CBDC являются традиционными деньгами, но в цифровой форме, выпущенными и управляемыми центральным банком страны. Напротив, криптовалюты, такие как биткойны, создаются путем решения сложных математических задач и управляются разрозненными онлайн-сообществами, а не централизованным органом. Резкое сокращение использования наличных денег и конкуренция с альтернативными валютами, такими как Libra Facebook, также побудили центральные банки по всему миру рассмотреть вопрос о выпуске своих собственных электронных валют.

Как сообщало издание "Комментарии", США задумались над созданием цифрового доллара.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!