Главная Новости HI-tech технологии Google Translate начнет поддерживать пять новых языков
commentss НОВОСТИ Все новости

Google Translate начнет поддерживать пять новых языков

Искусственный интеллект сумел освоить пять новых языков с помощью машинного обучения

27 февраля 2020, 17:01 comments1938
Поделитесь публикацией:
Google Translate начнет поддерживать пять новых языков

Google Translate добавляет поддержку пяти новых языков, в результате чего их общее количество достигло 108. По словам представителей компании, этот шаг является первым добавлением новых языков в продукт Google для искусственного интеллекта за последние четыре года. Среди новых добавленных языков — киньяруанда, одия, татарский, туркменский и уйгурский. Google сообщил, население всех пяти народов вместе взятых составляет около 75 миллионов человек по всему миру.

Частью проблемы с поддержкой этих языков в прошлом были трудности с нахождением достаточного количества онлайн-текста, с помощью которого можно было бы обучать модели машинного обучения. Другая проблема заключается в поиске достаточного количества людей, которые могут помочь Google усовершенствовать модели, чтобы они были на уровне более широко распространенных языков. Но компания сообщила, что в последние несколько лет наблюдается прогресс в обоих направлениях.

По сообщениям Google, это обновление начнет распространяться среди 1 процента пользователей Google Translate, начиная с сегодняшнего дня, и в ближайшие дни число пользователей Translate будет постоянно расти на Android и iOS. Translate будет поддерживать как перевод текста, так и перевод веб-сайтов для пяти новых языков, а также виртуальный ввод с клавиатуры для трех из них — киньяруанда, татарский и уйгурский.

Особое геополитическое значение имеет поддержка компанией Google уйгурского языка, на котором говорят 12 миллионов человек, проживающих преимущественно в автономном регионе Синьцзян на северо-западе Китая. За последние несколько лет правительство Китая провело кампанию против проживающей там группы тюркских мусульманских меньшинств, включая массовое наблюдение, ограничения при приеме на работу и поездках, а также содержание под стражей в "лагерях перевоспитания" под предлогом национальной безопасности, что привело к международной тревоге по поводу потенциальных нарушений прав человека.

Как сообщало издание "Комментарии", Google Translate перешёл на нейронные технологии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!