Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявила "прокурор" Наталья Поклонская, передает "Lenta.ru".
Она отметила, что запрет наложен из соображений безопасности.
"Государство не против различных молодежных акций, но все должно быть в рамках закона. При этом "КаZантип", Befooz и другие фестивали показали однозначную картину", — пояснила "прокурор".
По информации полиции, летом прошлого года, когда в Крыму попытались провести Befooz, было задержано 11 человек в состоянии наркотического опьянения. Возбудили несколько уголовных дел за хранение, сбыт и приготовление запрещенных веществ. Позже подтвердилось, что изъятые наркотики предназначались для распространения на фестивале.
Befooz также вызвал множество вопросов по противопожарной безопасности, санитарным нормам и использованию земель рекреационного назначения. От жителей села Поповка Сакского района, где проводились вечеринки под открытым небом, в местный сельсовет поступили жалобы на участников фестиваля.
Справка. "КаZантип" впервые прошел в 1992 году и через несколько лет превратился в одно из центральных событий. Изначально марафон проходил на побережье Азовского моря в городе Щелкино, в районе мыса Казантип, от которого и получил название.
В селе Поповка фестиваль проводился с 2001 года. В 2014-м "КаZантип" переехал из Крыма на Черноморское побережье Грузии в Анаклию, однако позже организаторы проекта подчеркнули, что получили неофициальное предложение от крымских властей снова организовывать мероприятие на полуострове, хотя Антикоррупционное бюро Республики Крым назвало "КаZантип" "наркофестивалем с философией разврата".
Фото: shutterstock
Новости партнеров