Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Дети, которые накануне едят свежие продукты, получают более высокие оценки в школе на следующий день, выяснили ученые из Университета Ньюкасла. По словам специалистов, это происходит потому, что фрукты и овощи богаты антиоксидантами, которые благоприятно влияют на когнитивные способности.
Специалисты изучили более 4 000 детей в возрасте от 8 до 15 лет и выяснили, что они набирали, в среднем, на 86 баллов больше в тестах на грамотность и математические способности, если накануне вечером ели фрукты и овощи. Как правило, в исследованиях рассматривается влияние завтрака на успеваемость детей в течение дня, австралийские ученые решили рассмотреть влияние вечернего приема пищи на последующую успеваемость детей.
Полученные результаты, по словам специалистов наглядно демонстрируют важное влияние фруктов и овощей на академические достижения школьников. Полифенолы, которые в большом количестве содержатся в свежих продуктах, благоприятно сказываются на когнитивных способностях, как детей, так и взрослых.
Фото: из свободных источников
Новости партнеров