Главная Новости Досуг дети Что делать, если ребенок боится темноты и монстров
commentss НОВОСТИ Все новости

Что делать, если ребенок боится темноты и монстров

Страх темноты проявляется примерно в возрасте четырех лет

7 октября 2019, 15:50 comments5237
Поделитесь публикацией:
Что делать, если ребенок боится темноты и монстров

Детские страхи — это нормальный процесс взросления, главное, помочь малышу вовремя с ними справиться. 

Очень часто родители не придают должного значения детским страхам, поэтому они негативно влияют на сон и общее самочувствие малыша. Проблему игнорировать не стоит, попытайтесь выяснить причины страха и найдите оптимальный способ их решения. В этом вам могут помочь наши советы:

Страх надо конкретизировать. Попросите ребенка нарисовать, или вылепить из пластилина монстра, которого он боится в темноте. Когда образ будет готов, вы вместе с малышом можете его подправить, а именно добавить нелепые и яркие детали. Тем самым показать, как быстро страшное чудовище можно превратить в милое и смешное. 

Купите ночник. Подберите красивый, яркий ночник для ребенка, это значительно поможет снизить остроту проблемы. С помощью ночника ребенок сможет контролировать обстановку в комнате, и страх перед темнотой пропадет.

Ограничьте малыша от стрессов. Главное для ребенка — это спокойная психологическая обстановка в доме, поэтому постарайтесь меньше на него кричать и наказывать за шалости. Хорошее настроение и активность помогут ребенку отвлечься и забыть о страхах.

Герои сказок. Если ваш ребенок боится отрицательных героев из сказок или мультфильмов, расскажите ему о положительных персонажах, которые всегда смогут его защитить. Можно купить ребенку новую игрушку-друга, с которым он сможет засыпать и чувствовать себя в безопасности. 

Если справиться с ночными страхами самостоятельно не получается, разумнее всего обратиться к специалисту, который быстро оценит психологическое состояние ребенка и подберет нужную терапию для избавления от страха.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, чем занять ребенка дома. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!