Главная Новости Досуг дети Чем занять ребенка в дороге: полезные игры и развлечения
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем занять ребенка в дороге: полезные игры и развлечения

Время в пути можно провести с пользой

16 октября 2019, 19:00 comments2211
Поделитесь публикацией:
Чем занять ребенка в дороге: полезные игры и развлечения

Путешествие с детьми требует особой подготовки. Многокилометровые поездки на автомобиле или же многочасовые перелеты являются испытанием на выносливость для детей, а также экзаменом на терпение для родителей. Как сделать так, чтобы дорога прошла весело и легко?

Книги. Для ребенка 2-4 лет можно взять яркие иллюстрированные книги (например, с животными), пусть он в голос называет, какое животное изображено на картинке, какие звуки оно издает, где живет и чем питается. Это поможет не только занять время в дороге, а и развивать память, мышление, получить новые знания об окружающем мире.

Гаджеты. Родители прекрасно знают о том, как смартфоны и планшеты влияют на ребенка. Можно на дорогу скачать несколько интересных и любимых мультфильмов, это поможет малышу расслабиться и не скучать. Если дома действуют определенные ограничения, связанные с количеством времени, проведенного перед экраном (что правильно), то можно сделать небольшое исключения во время поездки. 

Аудиокниги. Во время путешествия не всегда удобно и полезно читать, поэтому можно взять для ребенка аудиокнигу, заранее закачать туда несколько сказок или рассказов, а также обучающие программы. Пусть малыш учится считать, изучает английские буквы.

Набор для творчества. Дети очень любят рисовать, раскрашивать различные рисунки, поэтому стоит взять в дорогу блокнот, карандаши и другие инструменты для творчества, которые легко поместятся в рюкзачке ребенка.

Игрушки. Не стоит набирать в дорогу целую гору мягких игрушек и кукол, нужно взять только 2-3 не большие игрушки, с которыми ребенок любит проводить время. Они смогут надолго его занять и успокоить, нужно также взять игрушку, с которой ребенок любит засыпать.

Также, скоротать время в дороге помогут устные игры, которые доставят удовольствие всей семье. Вот самые популярные из них:

 "Одна буква – много слов". Пусть ребенок выберет любую буквы из алфавита и все члены семьи по очереди будут говорить слова, которые на нее начинаются. Однако, в игре есть условие – слова должны касаться определенной тематики. Например, необходимо называть слова на букву "р", которые находятся у вас в доме.  

"Что поместится в банку". Это одна из самых популярных игр в дороге, чтобы зарядиться позитивными эмоциями. Необходимо называть слова на определенную букву, которые поместятся в трехлитровую банку. Проигрывает тот, у кого закончилась фантазия на новое слово.

"Буквоед". Родителям стоит назвать простое слово на определенную букву, а ребенку нужно придумать к нему словосочетание или предложение. Например, слово "мама", малыш может придумать продолжение "мама моет миску". Такая игра развивает фантазию и стимулирует гибкость ума.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, чем занять ребенка дома, пока мама занята.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!