Главная Новости Досуг ЗОЖ E-cigarette summit 2019: эксперты обсудили плюсы и минусы электронных сигарет
commentss НОВОСТИ Все новости

E-cigarette summit 2019: эксперты обсудили плюсы и минусы электронных сигарет

В Лондоне 14 ноября, во Всемирный день отказа от курения, прошел 7‑й ежегодный E-cigarette Summit в Лондоне, во время которого специалисты обсудили научные исследования электронных альтернатив сигаретам и данные об их влиянии на общественное здоровье

3 декабря 2019, 16:46 comments4883
Поделитесь публикацией:
E-cigarette summit 2019: эксперты обсудили плюсы и минусы электронных сигарет

Отдельное внимание эксперты уделили государственному регулированию никотинсодержащих продуктов. Лейтмотивом обсуждения политики уменьшения вреда стали особенности использования электронных систем доставки никотина (ЭСДН). 

Так, профессор эпидемиологии и директор Британского центра изучения табака и алкоголя Джон Бриттон обнародовал результаты исследований, которые показали, что ЭСДН на 90-95% менее вредны в сравнении с обычными сигаретами. Более того, вероятность развития заболеваний, связанных с курением, при использовании таких систем не превышает 5%.

Специалисты обсудили и скандал с пострадавшими вейперами в США. Бриттон выразил убеждение, что вспышка заболеваемости связана с употреблением ТГК (главного психоактивного компонента каннабиса) и витамин Е ацетата. Эти элементы содержались в жидкостях для электронных сигарет, которые покупала преимущественно молодежь у  нелицензированных продавцов. Эти случаи с массовыми отравлениями вейперов только подтверждают необходимость госрегулирования всей продукции, предназначенной для курильщика.

В то же время, за пределами США не наблюдались такие обострения у людей, которые курят электронные сигареты. Исполнительный директор ASH (Action on Smoking and Health) Дебора Арнотт отмечает, что в Великобритании таких последствий удалось избежать  благодаря регулированию альтернативных продуктов в соответствии со стандартами Директивы ЕС. Документ ограничивает содержание никотина в электронных сигаретах до 20 мг/мл. А в США соджержание никотина в некоторых продуктах доходит до 59 мг/мл.

"Британский подход к сокращению курения основан на трех принципах: коммуникация, регулирование и исследования", – резюмировала Линда Баулд из Эдинбургского университета. 

Основой подхода являются инвестиции, поддержка исследований, осуществление пропорционального регулирования (наиболее вредные продукты делают наименее доступными, и наоборот) и общение с заинтересованными группами (курильщиками и медицинскими работниками). Благодаря этому, Великобритания заняла первое место в мире по индексу Global Tobacco Industry Interference Index за сопротивление влиянию табачной промышленности. 

Кроме того, электронные системы в три раза эффективнее никотинзаместительной терапии (НЗТ). Они позволяют 70 тысячам курильщиков ежегодно избавиться от вредной привычки. Эти системы исключают образование дыма, позволяют сохранить ритуал потребления и дозу поступающего в кровь никотина. При этом степень вреда для здоровья уменьшается. 

Однако ряд ученых отвергают эффективность данных систем. Так, Сара Джексон из Департамента бихевиористических наук и здоровья университета Лондона предоставила данные, согласно которым курение продолжает сокращаться по мере увеличения частоты использования электронных сигарет. А курильщики, которые контактируют с вейперами, имеют больше мотивации бросить курить. Вероятность такого решения увеличивается на 20%. Пользователи, которые одновременно используют электронные системы и курят сигареты более мотивированы на полный отказ от курения, чем курильщики только электронных сигарет.

Греческий кардиолог Константинос Фарсалинос выступил с докладом, в котором указывается, что электронные сигареты влияют на сердечно-сосудистую систему так же, как и кофеин, и не причиняет долгосрочного вреда, а никотинзаместительная терапия имеет такой же эффект.

Профессор Рон Борланд из университета Мельбурна, в свою очередь, главной проблемой  отказа от курения назвал то, что врачи не могут предложить курильщикам электронные альтернативы. Он также обнародовал результаты опроса, проведенного в Австралии, Великобритании, Канаде и США. В соответствии с полученными данными, 29% респондентов никогда не получали полезных советов, 43% полезных советов приходились на коллег, друзей или членов семьи, а 20% – на специализированных розничных продавцов. Только в 2,6% случаев рекомендации перейти на электронные сигареты давали врачи. 

Технический директор IBVTA Лиам Хамберстоун, в связи с этим, назвал вейп-магазины необходимой составляющей борьбы с курением. Хорошо подготовленный персонал этих магазинов с большим опытом, поможет проконсультировать курильщика.

Специалисты также сошлись во мнении, что для окончательное решение о влиянии электронных сигарет на организм человека можно принять только после проведения масштабных исследований. Однако уже сейчас ЭСДН показывает снижение количества курильщиков, что подтверждается опытом развитых стран. Так, в Великобритании количество курильщиков за 5 лет сократилось до 14,7%. Параллельно снизились заболеваемость и расходы на лечение. 

Отметим, ученые утверждают, что альтернативные продукты для курения не являются полностью безвредными, хотя их вред существенно ниже в сравнении с обычными сигаретами. По словам экспертов, электронные сигареты предназначены для тех, кто не хочет отказаться от курения или имеет неудачный опыт бросания курить. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!