Главная Новости Досуг психология Психиатры рассказали, как бороться с зависимостью от соцсетей
commentss НОВОСТИ Все новости

Психиатры рассказали, как бороться с зависимостью от соцсетей

Схема основана на закономерностях формирования привычки

12 августа 2019, 16:20 comments5872
Поделитесь публикацией:
Психиатры рассказали, как бороться с зависимостью от соцсетей

Французские психиатры, специализирующиеся на лечении зависимостей, разработали рекомендации для тех, кто хочет тратить на социальные сети меньше времени.

Специалисты считают, что зависимость от социальных сетей формируется точно также, как любая другая. Человек теряет контроль и продолжает "употребление", хотя знает о возможных последствиях и, возможно, уже ощущает их. Что касается социальных сетей, то они, прежде всего, угрожают психике и могут вести к нарушениям сна, что, в свою очередь, имеет последствия для здоровья в целом.

Психиатры советуют следовать трем основным правилам:

Отключить уведомления из социальных сетей. Контролировать время, которое вы уделяете на социальные сети. Например, установить себе несколько перерывов в день по 15-20 минут, которые вы можете потратить на социальные сети, но не заходить в них в другое время

Отказаться от использования соцсетей перед сном. Этот совет в большей степени необходим для нормальной подготовки организма ко сну.  

Кроме того, как считают специалисты, эффективным может быть и резкий отказ от социальных сетей. Исследования на добровольцах показывали, что люди, полностью отказавшиеся от социальных сетей на две недели, впоследствии проявляли к ним меньше интереса, чем до начала эксперимента.

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что просмотр соцсетей с утра вредит здоровью. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!