Главная Новости Досуг психология Ученые считают, что рукопожатие вредит психическому здоровью
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые считают, что рукопожатие вредит психическому здоровью

Рукопожатия влияет на качество отношений между людьми

27 ноября 2019, 16:00 comments4311
Поделитесь публикацией:
Ученые считают, что рукопожатие вредит психическому здоровью

Шотландские ученые провели исследование и пришли к выводу, что частые рукопожатия негативно влияют на психоэмоциональное состояние человека. Об этом сообщает портал "Вона".

Специалисты провели эксперимент, в котором участвовали 34 добровольца. Ученый подходил к каждому из них и здоровался, но трема разными способами. Одних он приветствовал долгим рукопожатием, вторых – коротким (менее 2 секунд), а с третьими вовсе не здоровался за руку. В ходе эксперимента за поведением и состоянием добровольцев наблюдали другие специалисты.

Оказалось, что люди, с которыми поздоровались долгим рукопожатием не хотели идти на контакт с ученым, они были эмоционально безразличны к беседе и реже улыбались. Подобная ситуация наблюдалась с группой участников, которых поприветствовали коротким рукопожатием, они испытывали эмоциональный дискомфорт, вели себя отчужденно. А поведение людей, с которыми не здоровались за руку не поменялось.

Психологи считают, что частые рукопожатия могут влиять на качество отношений между людьми и не в лучшую сторону. Они утверждают, что люди, которым приходится все время здороваться за руку больше всего поддаются стрессу, становятся раздражительными и тревожными.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, почему стоит почаще обниматься с людьми. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!