Главная Новости Досуг саморазвитие Проводим силовые тренировки правильно
commentss НОВОСТИ Все новости

Проводим силовые тренировки правильно

Чтобы мышцы качались эффективно, важно неукоснительно придерживаться ряда правил

12 августа 2019, 17:03 comments3324
Поделитесь публикацией:
Проводим силовые тренировки правильно

Результативность силового спорта зависит от многих факторов, однако без оптимизации тренировочного процесса прогресс долго еще будет отставать. Лучший способ добиться этого – максимально повысить интенсивность и сократить до минимума время тренировки. Для достижения подобного эффекта существует три надежных способа:

  1. правильно выполнять разминку;
  2. грамотно распределять нагрузку;
  3. добавлять тренировочные веса оптимальным образом.

Многие атлеты пытаются сократить разминочную часть своей тренировки настолько, что от нее остается лишь формальная часть. На самом деле без полноценной предтренировочной разминки невозможен нормальный прогресс в силовом тренинге. Ведь без хорошего разогрева мышц и всех частей опорно-двигательного аппарата, а также адаптации к нагрузке кардио-респираторной системы вряд ли можно полноценно использовать ресурсы организма, необходимые для запуска роста результатов.

wOgQkd_HKWovnyJcCl3lJITHM.jpg

Правильное распределение нагрузки на тренировки позволяет рационально прорабатывать мускулатуру тела и задавать тем самым стимул к ее росту и развитию. Обычно принято в начале занятия выполнять более легкие подходы, а затем, следуя принципу так называемой пирамиды, переходить к более тяжелым весам с меньшим количеством повторений в сете. В действительности это лишь убивает необходимые для прогресса силы организма. Грамотнее начать проработку с наиболее тяжелых подходов. К примеру, сначала выполнить сеты по 8 повторов, а когда сил станет меньше – по 10-12 повторов. Этому же принципу нужно действовать при выборе упражнений.

Не секрет, что рост мышц определяется в первую очередь значением тренировочных весов. Поэтому каждому, кто хочет стать больше, необходимо постепенно повышать вес снарядов. Доказано, что наиболее эффективным увеличение рабочих весов считается тогда, когда единократно прибавляется 5 % к массе снарядов в упражнения для верха тела, и 10 % — в упражнениях для низа тела. Меньшая прибавка не будет восприниматься организмом как достаточный стимул к росту, а большая, наоборот, будет действовать как чрезмерный стресс.

Так же издание "Комментарии" раскажет вам об играх на выживание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!