Главная Новости Мужчина самолет Топ-5 самых известных авиарекордов в истории
commentss НОВОСТИ Все новости

Топ-5 самых известных авиарекордов в истории

Современным пилотам, как профессионалам, так и любителям, есть к чему стремиться

5 сентября 2019, 16:30 comments2240
Поделитесь публикацией:
Топ-5 самых известных авиарекордов в истории

На протяжении многих веков люди думали над тем, как покорить небо. В 1783 году братьями Монгольфье был изобретен воздушный шар. А в 1890 году британец Томас Мой совершил первый полет на аппарате, который своими очертаниями смутно напоминал самолет.

Полеты на первых самолетах были уделом храбрых, отчаянных молодых людей. Недаром асы Первой Мировой войны были в основном парнями, немного старше двадцати лет.   

Но сейчас речь не о войне. Чтобы покорить небеса и стать героем, вовсе не обязательно кого-то сбивать. История о пяти самых известных авиационных рекордах докажет нам это.

98nDjKPW1N4vjMpYOuzR3lEq_.jpg

История авиационных рекордов немыслима без достижений, осуществленных братьями Райт 17 декабря 1903 года. В этот день они совершили на самолете Wright Flyer четыре первых в мире полета, каждый из которых был рекордным по отношению к предыдущим по дальности и длительности. В итоге остановились на показателях 260 метров и 59 секунд.

Ye0XQX3rZITfhkNmrzuNCeTo7.jpg

20-21 мая 1927 года американский летчик Чарльз Линдберг совершил полет, который до сих пор остается самым известным в истории мировой авиации. На самолете с поэтичным названием "Дух Сент-Луиса" он вылетел из Нью-Йорка, а через 33,5 часа приземлился в аэропорте Ле Бурже возле Парижа. Это был первый одиночный перелет через Атлантический океан.

z_uXwbLFOSfw8afbA_PmtdrWq.jpg

Следующий авиационный рекорд подобного масштаба был поставлен лишь в 1935 году Амелией Эрхарт. Бравая американка на своем самолете Vega 5b первой в мире совершила одиночный перелет через Тихий океан, стартовав с Гавайских островов и приземлившись через 18 часов и 16 минут в городе Окленд в Калифорнии. 2 июля 1937 года Эрхарт погибнет, пытаясь облететь на самолете вокруг Земного шара.

HU2CpV2D8NZ0k-yvod5AL-Unv.jpg

16-18 января 1957 года три американских тяжелых бомбардировщика В-52B совершили первый в мире кругосветный беспосадочный перелет. Во время полета они трижды пополняли топливо от самолета-дозаправщика. За 45 часов 19 минут эти стратосферные крепости (так переводится на русский их прозвище Stratofortress) преодолели по воздуху дистанцию 39165 километров.

R9XLwp3g6UWNXiEYeSCigkViX.jpg

Иногда факт установления нового рекорда сам по себе становится рекордом. К примеру, подобное случилось 22 марта 1989 с самолетом AH-225 "Мрія", который за время 3,5-часового полета установил сразу 110 новых мировых достижений, таких как максимальный вес груза, максимальная взлетная масса, а также рекорды скорости, высоты и дальности полета для летательных аппаратов подобного типа.

Пришла пора новых авиационных рекордов. Классические самолеты, конечно, продолжают развиваться, но куда более перспективными и интересными являются летательные аппараты с альтернативными источниками энергии. Первым таким известным самолетом стал солнцелет Solar Impulse, на котором Бертран Пикар и Андре Борщберг совершили в мае-июне 2013 года полет от западного побережья Соединенных Штатов Америки к восточному, из Сан-Франциско в Нью-Йорк. В будущем они планируют пересечь на Solar Impulse Атлантику, а затем и совершить кругосветное путешествие.

Также издание "Комментарии" расскажет о пяти самых дорогих самолетах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!