Главная Новости Мужчина охота и рыбалка В погоне за трофеем: как поймать карпа
commentss НОВОСТИ Все новости

В погоне за трофеем: как поймать карпа

Учесть следует все: от погоды до качества наживки

2 августа 2019, 14:16 comments15118
Поделитесь публикацией:
В погоне за трофеем: как поймать карпа

Карп является широко известной и популярной среди рыболовов рыбой. Его любят ловить и обычные рыболовы-любители, и настоящие профессионалы – карпятники. Давайте поговорим немного о карпе, как о рыбе, и о способах ее ловли.

Итак, как выглядит карп? Это большая рыба, обладающая желто-зеленым и коричневым окрасом. Имеет толстое немного удлиненное тело, покрытое крупной чешуей. Большая голова с хорошо развитым ротовым аппаратом. Верхнюю губу рыбы украшают две пары хорошо развитых усов.

Период ловли карпа полностью зависит от погодных условий – чем раньше теплеет, тем раньше он начинается. Одно из обязательных условий – это прогретая до температуры +10 градусов вода. В общем, основное время лова карпа приходится все же на летний период, осенью и весной эту рыбу поймать тяжелее.

OpIuHwOqj1uI1lbVSsxEqjaqy.jpg

Как отмечают рыболовы, данная рыба начинает клевать одновременно и повсеместно. Не имеет значения озеро это или речка, если клев пошел, значит, карпа можно будет поймать везде. Однако, как и на большинство рыб на него влияют изменения в погоде – перемена давления, температуры, солнечно, пасмурно и т.д. При резком изменении погоды клев сильно ухудшается.

Самой идеальной погодой для ловли карпа является слегка пасмурный теплый денек, когда с неба немножко накрапывает дождик. В жаркие же дни карпы пассивны и выходят покушать лишь ночью, когда спадает жара.

Давайте рассмотрим условия, при которых у нас будет наибольшее количество шансов поймать рыбу. Итак, должна стоять слегка пасмурная, но теплая погода, вода в водоеме должна быть немного мутной, совсем небольшой юго-западный или юго-восточный ветерок, ранние утренние или же поздние вечерние часы.

phyFxfUs6ZaArqlJRbs-DcZRx.jpg

А теперь о том, как поймать карпа, а точнее на что поймать. Одной из популярных среди рыбаков снастей является фидер – это удилище с кормушкой. Не будем забывать о том, что карп – это большая рыба, вытащить которую из воды не так уж и просто, поэтому и снасти должны быть подходящими. Вам понадобится матчевое удилище, прочная леска, и хорошая кормушка с крючками. Матчевые удилища на карпа достигают в длину 2.5 – 3 метра, да и вес их весьма внушителен. Существуют специальные подставки для таких удилищ, чтобы не уставали руки. Закидывать такую снасть нам придется далеко, поэтому нужно тяжелое грузило (80-100 грамм). Еще нам понадобятся поводки, которые, как правило, и так имеются на кормушке и крючки №5-№8.

Какую же наживку предпочитает карп? Ну, это может быть и опарыш, и червяк, и горох, и кукуруза. Последнее время среди рыбаков стало популярным использовать для ловли рыбы в качестве наживки бойлы – это специальная смесь, разработанная специалистами-химиками – это именно то, что нужно карпу. Приобрести бойлы можно в любом рыбацком магазине, а при большом желании и приготовить самому.

А прежде чем идти в поход на карпа, "Комментарии" предлагают узнать, что следует брать с собой на рыбалку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!