Главная Новости Мужчина охота и рыбалка В чем заключаются прелести охоты с арбалетом
commentss НОВОСТИ Все новости

В чем заключаются прелести охоты с арбалетом

Охота с арбалетом - это не только увлекательный, но и ответственный процесс

21 августа 2019, 14:22 comments4042
Поделитесь публикацией:
В чем заключаются прелести охоты с арбалетом

Каждый охотник выбирает себе тот вид охоты, который ему наиболее приятен и, как говорится, "кесарю кесарево, а слесарю слесарево". Кому-то по душе стоять на вышке у солончака и ждать свою обречённую жертву, кому-то интересно толпой загонять зверя и расстреливать его, как врага народа, а кому-то "по кайфу" охота с арбалетом.

Для многих людей такая охота — это не промысел, а увлекательный спорт. Главная особенность охоты с арбалетом состоит в том, что шансы жертвы и охотника примерно равны, человек сам создаёт себе условия охоты многовековой давности, усложняет процесс охоты и, соответственно, поднимает свой престиж.

Завалить кабана из винтореза могут многие, и гордиться тут особенно нечем. Если хочешь кушать — купи свинины и поешь, а если хочешь охоты, спорта, куража — отложи свою многозарядную пушку в сторону, возьми в руки арбалет и иди в лес — покажи свою удаль.

Основная прелесть охоты с арбалетом состоит в том, что такая охота практически бесшумна. Ружейный выстрел слышен за несколько километров, и в округе все люди и звери знают, кто, где и с каким калибром... Выстрел из арбалета — лёгкий хлопок, который тонет в листве уже через сотню метров. Часто бывают случаи, когда птица даже не улетает и есть возможность перезарядить оружие, сделать поправку и выстрелить ещё раз.

jtkbezSzvJds2imSBSVZK48ig.jpg

Насколько гуманна охота с арбалетом?

Во-первых, охотник с арбалетом имеет только один ответственный выстрел и должен однозначно решить — стрелять или нет. Если расстояние или мощность арбалета не позволяет уверенно уложить зверя, лучше вообще не стрелять. Арбалетчик никогда не палит как полоумный по кустам очередями — всё всегда решается одной единственной стрелой.

Во-вторых, давно доказано, что выстрел из арбалета на дистанциях до 60-70 метров более эффективен в сравнении с пулей. В отличие от пули, у стрелы нет шокового, останавливающего эффекта, точнее, "останавливающее действие" достигается другим способом — арбалетная или лучная стрела, попадая в тело жертвы, не даёт возможности двигаться, парализует. Обладая трёхлезвийным наконечником, стрела наносит серьёзные повреждения и вызывает быструю кровопотерю. Что обеспечивает быструю, почти без мучений, смерть добычи.

Также издание "Комментарии" предлагает узнать, как правильно выбрать надувную лодку для рыбалки.







Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!