Когда выбираешься в лес на охоту или просто отдохнуть, очень важно выбрать подходящий инструмент для рубки дров. Для этой цели можно взять с собой либо топор, либо мачете, либо кукри. Все они по своему эффективны и если вы не хотите ошибиться, то к выбору нужно подойти ответственно.

Если вы находитесь перед принятием непростого решения, что же выбрать для своих вылазок на природу, мы предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций. Уверены, они помогут вам сделать окончательный выбор.

В случае, если во время рыбалки, охоты или в походе вам регулярно приходится прорубаться через чащу, то будет вполне уместно взять с собой мачете или кукри. Топором такую работу выполнять не очень удобно и безопасно.

Если вы решили сделать вылазку в зимний лес, то вам точно понадобится костер для обогрева и приготовления пищи.  Тогда обязательно берите с собой топор. Даже самый тяжелый и хорошо сбалансированный кукри или мачете не справятся с рубкой сухой и замерзшей древесины.

Для коротких выходов в лес в теплое время, вполне можно обойтись мачете или кукри. Учитывайте местность, по которой собираетесь пройти — можно ли найти в лесу сухой валежник?

И для тех, кто только планирует почаще выходить из дома на природу, мы предлагаем небольшой экскурс по истории рассматриваемых в этой статье орудий труда.

Кукри — это традиционный национальный нож жителей Непала. Как и любой национальный нож, он овеян множеством легенд и преданий. Сперва эти ножи с заточкой на вогнутой стороне использовали как боевое оружие. Современный кукри, скорее всего, представляет собой симбиоз боевого и хозяйственного ножа. Тем не менее, кукри до сих пор состоят на вооружении в некоторых воинских подразделениях. Например, в бригаде непальских гуркхов в армии Великобритании.

vEDCws8CSGxfc7l6oxYYdvwja.jpg

Мачете — сельскохозяйственный инструмент родом из Латинской Америки. Мачете предназначен для сбора урожая сахарного тростника и выполнения других сельскохозяйственных задач. Мачете широко используется при заготовке хвороста и рубке лиан. В древней Европе эти функции выполнял инструмент, который является предком современного серпа.

ldQtHSmVULjdnkNjHLtgYC2yz.jpg

Топор — рубящий инструмент, изначально предназначенный для валки деревьев. Топоры были распространены в центральной, восточной и северной Европе. Там, где изначально находились большие лесные массивы, а зимы были достаточно холодными. Позднее топор стал полезным спутником для плотников, путешественников, охотников и пожарных.

UAVluKAWUZNlIKfhjZPfxMb94.jpg

Теперь вы точно знаете, что представляет из себя каждый из рассмотренных инструментов. Сделав правильный выбор, вы сможете даже в самой глубокой чаще чувствовать себя уверенно.

Также издание "Комментарии" расскажет, какие ножи следует иметь при себе.