Главная Новости Мужчина охота и рыбалка Как правильно выбрать спиннинг: советы начинающему рыбаку
commentss НОВОСТИ Все новости

Как правильно выбрать спиннинг: советы начинающему рыбаку

На что начинающему рыбаку следует обратить внимание при выборе спиннига

22 ноября 2019, 14:33 comments4842
Поделитесь публикацией:
Как правильно выбрать спиннинг: советы начинающему рыбаку

Для тех, кто решил пропробовать себя в роли рыбака, очень важно не ошибится с выбором спиннинга. Разумеется, все мы в детстве умудрялись ловить рыбу с помощью обыкновенной палки с веревкой и крючком. Но теперь есть возможность использовать куда более современной снаряжение.

Итак, если вы начинающий рыбак и пришли в соответствующий магазин в поисках хорошего спиннига, мы расскажем по каким критериям следует делать выбор.

Материалы. Качество спиннинга зависит от материалов, из которых он создан. На сегодняшний день углеволокно широко используется для создания бланка. Пропускные кольца обязательно оснащаются износостойкими вставками (прежде всего из карбида кремния SiC). Рукоять оформляется с помощью пробки (cork) или неопрена (EVA).

Длина. Ультралайтовые спиннинги отличаются небольшой длиной (1,6-2,4 м). Чтобы выбрать оптимальный размер, рыбаку нужно учесть следующие особенности. На чистой и открытой акватории можно пользоваться короткими моделями (до 2,1 м). Такие же палочки подбираются для рыбалки на лодке. Если береговая линия сильно заросла, то предпочтение стоит отдать длинным удилищам 2,1-2,4 м.

YmIaCZ-hArUvjWqv_3ZwNCyQt.jpg

Тест по приманке. Когда выбирает спиннинг для ультралайта, нужно учитывать такой показатель, как тест по приманке. Стандартным ультралайтовым удилищем считается палочка с тестовой нагрузкой до 7 г. Если же верхний предел ограничен 3,5 г, то модель относится к категории суперультралайт. Это довольно приемлемый вариант для новичков. Профессионалы умеют обращаться с самыми изящными спиннингами (тест до 2,5 г).

Строй. И наконец, одной из главных характеристик легчайшего спиннинга является строй. Быстрый строй (Fast) характеризуется подвижной вершинкой, благодаря которой возможна высокая чувствительность снасти. Спиннинг с обозначением (Moderate) называют средним. У него бланк сгибается примерно наполовину, что положительно отражается на посылистости. Такой строй лучше всего подходит для спиннингистов-новичков. Важным недостатком такого строя является ограниченная дальность заброса.

Теперь вы готовы к выбору спиннинга. Напоследок рекомендуем прийти в магазин не одному, а товарищем, который разбирается в этом вопросе. Или подробно расспросите обо всем консультанта.

Также издание "Комментарии" расскажет, почему следует попробовать морскую рыбалку.






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!