Главная Новости Бизнес Азаров хочет трехстороннего соглашения по транспортировке газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров хочет трехстороннего соглашения по транспортировке газа

Премьер-министр Николай Азаров считает необходимым подписание соглашения между Украиной, Европейским Союзом и Россией о транспортировке газа. Об этом он сказал, открывая заседание правительства, передают Українські новини. 

10 ноября 2010, 11:47
Поделитесь публикацией:
Азаров хочет трехстороннего соглашения по транспортировке газа

"Все заинтересованные стороны имеют шанс повысить уровень гарантий на долгосрочную перспективу, если будет создано трехстороннее соглашение относительно транспортировки газа между ЕС, Украиной и Россией", — сказал Азаров.

 При этом он отметил, что его недавний визит в Австрию засвидетельствовал о том, что в Европе тяжело пережили газовый кризис между Украиной и Россией 2009 года.

 Азаров снова заявил, что Украина является надежным транзитером газа в Европу.

 Также Азаров считает, что формула определения цены на российский газ не соответствует рыночной конъюнктуре.

 "Формула определения цены на российский газ для Украины уже не соответствует рыночной конъюнктуре", — подчеркнул Азаров.

 Премьер отметил, что в ходе своего недавнего визита в Австрию и встречи с представителями организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) он убедился в том, что на данный момент цены на газ в мире стараются не связывать с ценами на нефть.

 Напомним, Украина и Россия намерены создать рабочую группу по изучению возможности пересмотра газовых соглашений.

 Россия рассматривает возможность изменения формулы цены на импортный природный газ для Украины, закрепленной в контрактах между Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и российским "Газпромом".

 Согласно контрактам, с 2010 года страны полностью перешли на формульное образование как ставки транзита, так и цены газа, которые будут пересматриваться ежеквартально.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!