Главная Новости Бизнес Азарова попросили помочь с таможней в портах
commentss НОВОСТИ Все новости

Азарова попросили помочь с таможней в портах

С целью решения критической ситуации с оформлением и вывозом контейнеров, сложившейся в ведущих контейнерных портах Украины Министерство инфраструктуры обратилось к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать решению ситуации

4 февраля 2011, 09:23
Поделитесь публикацией:
Азарова попросили помочь с таможней в портах

Как передает "Одесса. Комментарии", об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, как сказано в сообщении,  Госслужбой морского и речного транспорта подготовлено повторное обращение в Государственную таможенную службу с просьбой предоставить разъяснения по ситуации и способствовать ускорению таможенного оформления контейнеров в порту.

По информации министерства, оформление одного контейнера в Одесском и Ильичевском портах продолжает превышать 10 часов, что угрожает стабильной работе портов и предприятий всех форм собственности.

По состоянию на конец дня 2 февраля в Одесском порту в ожидании таможенного оформления более двух суток находится 120 автомашин, груженных импортными контейнерами. На складах порта находится около 5 тыс. контейнеров с импортными грузами -  их количество постоянно растет, что грозит невозможностью уже в ближайшее время принимать суда-контейнеровозы в связи с превышением норм единовременного хранения на складах контейнерных терминалов порта.

Кроме того, по состоянию на утро 3 февраля в Ильичевском порту в ожидании таможенного оформления более двух суток находится 251 автомашина, а среднее время оформления одного контейнера составляет более 11 часов.

По информации экспедиторских и брокерских компаний, работающих в портах, основные проблемы с задержкой контейнеров, в частности, транзитных, заключаются в отказе со стороны таможни в оформлении определенных наименований грузов и отсутствием с их стороны каких-либо официальных разъяснений относительно ситуации.

Порты уже получили многочисленные предупреждения от клиентуры о переориентации транзитных контейнеров в порты Российской Федерации, Грузии, Румынии, Прибалтики и сокращения отправок импортных контейнеров через украинские порты.

Напомним, в середине января интенсивность таможенного оформления и выпуска уже оформленных контейнеров в Одесском и Ильичевском портах снизилась в три-пять раз. Укрморречфлот и руководство портов немедленно обратились к таможенникам с просьбой решить проблему в связи с угрозой остановки приема портами контейнеров. В конце января выпуск оформленных контейнеров был восстановлен до 350-400 контейнеров в сутки.

Фото: с сайта segodnya.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!