Главная Новости Бизнес Пол-литра самой дешевой водки подорожает на 10 гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Пол-литра самой дешевой водки подорожает на 10 гривен

Ассоциация «Укрводка» просит Министерство экономики Украины повысить минимальные розничные цены на водку до 24,90 гривен за 0,5 литра.  

28 марта 2011, 11:48
Поделитесь публикацией:
Пол-литра самой дешевой водки подорожает на 10 гривен

"Согласно расчетам, минимальная розничная цена должна быть не ниже 24,9 грн. за 0,5 л бутылки водки. Это — наименьшее повышение, какое только возможно с учетом всех факторов. В настоящее время вопрос о корректировке минимальных цен на ликеро-водочную продукцию находится на рассмотрении в Министерстве экономики Украины",— отмечает директор ассоциации "Укрводка" Иван Жолнер.

В ассоциации "Укрводка" называют  поводом для корректировки минимальных цен подорожание основных составляющих, формирующих производственную себестоимость ликеро-водочных напитков. Так, с 1 сентября 2010 г. ставка акцизного сбора была повышена до 39,4 грн. за 1 л 100%-ного спирта, а с 1 января 2011 г. проиндексирована до 42,12 грн. за 1 л 100%-ного спирта. Кроме того, цена на спирт с 2009 г. увеличилась вдвое — с 70 грн. за 1 дал до 135 грн. за 1 дал.В то же время выросли в цене и другие составляющие стоимости алкоголя. Так, в частности, производители стеклотары подняли цену на свою продукцию на 20%.

Напомним, впервые минимальные цены на импортный и украинский алкоголь были введены постановлением Кабмина еще в 2001 г. Водка тогда не могла стоить дешевле чем 5,47 грн. за 0,5 л. А в 2003 г. МРЦ были повышены до до 6,24 грн. за бутылку 0,5 л. Эта цифра была непоколебимой на протяжении нескольких лет. Однако в 2005 г. МРЦ были отменены. Вернули нижнюю ценовую планку уже в 2008 г. Теперь самая дешевая водка стоит не менее 14 грн. за 0,5 л.

Фото: с сайта obozrevatel.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!