Главная Новости Бизнес Истосковавшийся по зарплате Донбасс погалдит под окнами Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Истосковавшийся по зарплате Донбасс погалдит под окнами Януковича

Работники ЗАО РМЗ «Спецшахтобурение», которым предприятие  не выплачивает зарплату, намерены выехать в Киев для пикетирования Администрации Президента и Генеральной прокуратуры

14 апреля 2011, 13:07
Поделитесь публикацией:
Истосковавшийся по зарплате Донбасс погалдит под окнами Януковича

Как передает Донецк. Комментарии , об этом сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко: в ходе совещания он зачитал присутствующим заявление, в котором говорилось, что управление труда и социальной политики 12 раз направляло информацию в районную прокуратуру касательно решения вопроса о невыплате работникам ЗАО РМЗ "Спецшахтобурение" заработной платы. Однако прокуратура до сих пор не разрешила этот вопрос.

"На ЗАО РМЗ "Спецшахтобурение" сложилась крайне неблагоприятная социальная обстановка. Предприятие не работает более двух лет. А задолженность по зарплате составила перед трудовым коллективом 1 млн. 733 тыс. грн. Доги по налогам в местный бюджет составили 286 тыс. грн., в том числе 276 тыс. грн. налог на землю, долг в пенсионный фонд – 581,5 тыс. грн. Райсовет неоднократно вызывал директора предприятия и учредителя на заседание районной комиссии по обеспечению. своевременной выплаты налогов в бюджет, ликвидации задолженности по зарплате…Действенных мер со стороны руководства предложено не было", — сообщил Лукьянченко.

Анализ ситуации показал, что одним из учредителей предприятия с иностранными инвестициями выдана финансовая помощь в размере 1,4 млн. гривен за оказанную помощь, а движимое и недвижимое имущество предприятия забрано под залог, оценочная стоимость которого составляет 15 млн. гривен.

"Учредители привели предприятие к такой ситуации, что пенсионный фонд выступил инициатором банкротства. Однако в совет кредиторов не вошли представителя пенсионного фонда района, ни районная налоговая, ни управление по труду и соцзащите населения. Инициаторами банкротства стали собственники завода, так как оставшееся имущество предприятия, на сумму 200 тыс. грн., не представляет экономического, материального интереса для района и работников, так как не может покрыть ни одну из статей затрат. Принятое решение о банкротстве преследует цели собственников предприятия на списание всей задолженности по зарплате…", — зачитал документ мэр.

На протяжении 2010 года о ситуации сложившейся на предприятии управление труда и соцполитики "направляло информацию в районную прокуратуру 12 раз".

"Кроме того граждане предприятия лично обращались в прокуратуру по вопросу о невыплате зарплаты, но ситуация не была решена. Теперь работники предприятия приняли решение обратиться в апреле в Генпрокуратуру и Президенту с намерением выехать в Киев для пикетирования и вручить свои требования", – отметил Лукьянченко.

"Вот цепочка бездеятельности всех абсолютно сидящих в зале, которые приводят к таким последствиям, когда искусственно те, кто владеет чем-то, пытаются уйти от уплаты налогов и нарушают существующее законодательство…", — подчеркнул мэр Донецка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!