Главная Новости Бизнес Фирташ похвастался, что именно он спас украинский химпром от русских
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ похвастался, что именно он спас украинский химпром от русских

Председатель совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ, владеющий крупными химическими предприятиями Украины, считает, что покупка им химического предприятия "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская область) была осуществлена без нарушения антимонопольного законодательства.

20 апреля 2011, 14:29
Поделитесь публикацией:
Фирташ похвастался, что именно он спас украинский химпром от русских

Об этом он сообщил журналистам.

"По "Северодонецкому "Азоту" мы в процессе. Мы подали (документы) и пытаемся объяснить, но не все так просто получается. Мы пытаемся объяснить, что мы реально не являемся монополистами, как ни странно. Потому что если брать в основе, то нет в этом смысла", — сказал он.

По мнению Фирташа, государство должно реагировать на концентрацию им химических предприятий по-другому.

"Государство должно смотреть на это по-другому, оно должно защищать свое. А что, было бы лучше, если бы заводы купили других 2 игрока, скажем, российские?" — отметил бизнесмен.

Он напомнил, что на привлечение химпредприятия "Азот" (Черкассы) было получено официальное разрешение АМКУ.

Как сообщалось, ранее Антимонопольный комитет направил запрос Фирташу с просьбой предоставить информацию о приобретении им "Северодонецкого объединения "Азот".

В начале февраля Фирташ заявил, что приобрел "Северодонецкое объединение "Азот".

При этом суммы сделки Фирташ не назвал.

2010 год "Северодонецкий "Азот" закончил с убытком 345,225 млн гривен.

Завод является крупным производителем аммиака, карбамида и аммиачной селитры.

Фирташ контролирует международную группу химических компаний Ostchem Group, в состав которой по состоянию на конец 2010 года входили 4 производителя минеральных удобрений азотной группы — компания "Ривнеазот" (Ривненская область), концерн "Стирол", компания "Таджиказот" (Таджикистан) и компания "Нитроферт" (Эстония).

Управляющей компанией группы является Ostchem Holding AG (Вена, Австрия).

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!