Главная Новости Бизнес Минфин прикинул, что погрязнуть в долгах можно еще больше
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин прикинул, что погрязнуть в долгах можно еще больше

Государственный долг Украины на 5 сентября 2011 года достиг 360,5 млрд грн при пороговом значении на конец текущего года 375,6 млрд грн, сообщил представитель департамента управления государственным долгом и международного сотрудничества Министерства финансов Украины Константин Кузнецов в ходе "круглого стола" в Киеве в понедельник

12 сентября 2011, 17:59
Поделитесь публикацией:
Минфин прикинул, что погрязнуть в долгах можно еще больше

По его словам, на конец текущего года совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины ожидается на уровне 42,5% ВВП, на конец 2012 года – 41,9%, на конец 2013 года – 37,9%, 2014 года – 35,3%. Аналогичный показатель только по госдолгу ожидается на уровне 29,2%, 27,6%, 26,3%, 25,7% соответственно.

"Минфин в своей работе настаивает на том, что этот показатель (предельный размер совокупного государственного и гарантированного государством долга – ред.) должен находиться на уровне 40% ВВП", — подчеркнул К.Кузнецов, напомнив, что соответствующее законодательное ограничение установлено на уровне 60%.

Как сообщалось, совокупный государственный (прямой) и гарантированный долг Украины на 1 июня 2011 года составлял 460,576 млрд грн, увеличившись за пять месяцев на 6,5%, или на 28,281 мдрд грн.

Кузнецов также сообщил, что Минфин располагает должными ресурсами для погашения госдолга, в том числе долга перед российским банком ВТБ на сумму $2 млрд в конце 2011 года. Однако, по его словам, окончательное решение по вопросу сроков погашения долга перед банком будет приниматься с учетом ситуации на внешнем и внутреннем финансовом рынке: правительство ведет соответствующие переговоры с банком.

"Относительно кредита ВТБ… На сегодня ведутся успешные переговоры", — сказал он.

"Этот инструмент мы можем перенести на следующий год", — добавил Кузнецов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!