Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом, со ссылкой на неназванных участников ежегодного собрания Фонда в Вашингтоне, сообщает BBC.
В частности, сообщается, что план предусматривает списание 50% суверенного долга Греции, а также увеличение до 2 трлн. евро объема Европейского фонда финансовой стабильности, который сейчас составляет 440 млрд. евро.
Причем фонда финансовой стабильности предлагается увеличить не обычным способом – получив одобрение парламентов всех стран ЕС, а за счет кредитов Европейского центробанка. Предполагается, что фонд стабильности будет предоставлять займы странам, которым в сложившейся ситуации стало трудно получить кредиты из обычных коммерческих источников, таким, как Италия. Одновременно, наполнение фонда за счет средств Центробанка будет означать, что долговые риски придется взять на себя непосредственно налогоплательщикам стран еврозоны.
Ожидается, что данные меры могут быть формализованы на заседании совета ЕС в Брюсселе в конце октября этого года, либо на саммите "G-20" в Каннах, назначенном на начало ноября.
Одновременно, канцлер ФРГ Ангела Меркель указала на недопустимость дефолта Греции в настоящий момент, констатируя тем самым готовность Германии заплатить за Грецию столько, сколько потребуется. "Если причиняешь ущерб какой-либо части Евросоюза, то в конечном счете всегда причиняешь ущерб себе самому (…) Для сохранения ценностей Европейского Союза оправданна любая цена", – сказала она в интервью ARD.
В свою очередь премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намекнул на несостоятельность властей Греции преодолеть кризис. По его словам, у Великобритании такой же бюджетный дефицит, как у Греции, Испании и Португалии, но, в отличие от них, она умеет с ним справляться.
"К сожалению, мы имеем дефицит такого же размера как Греция, Италия и Испания — то есть с теми странами, которые попали в беду. Но нас эта беда не коснулась, так как мы продемонстрировали миру, что у нас есть план, дающий ответ, как противостоять этой проблеме", – сказал он в интервью ABCNews.
По состоянию на июль 2011 года государственный долг Греции составлял 350 млрд. евро.
Новости партнеров