Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министерству экономического развития и торговли, министерству социальной политики, а также министерству образования и науки, молодежи и спорта с привлечением Академии наук проанализировать тенденции на рынке труда с целью изменения госзаказа на подготовку специалистов в учебных заведениях.
"Я хочу, чтобы достаточно быстро мы могли обратиться к обществу, в первую очередь к родителям выпускников и самих выпускников, выбирающих профессию и сказать: "Вот какие профессии будут в ближайшие десять лет пользоваться спросом. Это ваши стабильные рабочие места с заработной платой, которая будет постоянно расти. Выбирайте!", – сказал премьер.
По его словам, в минувшем году ВУЗы выпустили 656 тыс. специалистов, бакалавров и магистров. Но только из 94 тыс. магистров, 28 тыс. – экономисты, свыше 8 тыс. – менеджеры, 8 тыс. – юристы, 1,5 тыс. – международники. Одновременно, ПТУ в 2010 году выпустили 226 тыс. специалистов, но четверть из них до сих пор не трудоустроена по специальности, потому что профтехучилища готовят не востребованных в промышленности специалистов.
"Наиболее популярными профессиями, на которые сегодня повышенный спрос работодателей, являются слесари, токари, электрогазосварщики, водители. Остается значительный спрос на специалистов высшего уровня: врачей, квалифицированных инженеров с соответствующим опытом работы, а также специалистов сферы информационных технологий. В ведущих IT-компаниях до четверти вакансий. Вместе с тем, знаете, какой ТОП-список безработных? Бухгалтер, экономист, специалист государственной службы, менеджер по сбыту, менеджер, директор, секретарь-референт", – отметил Николай Азаров.
Новости партнеров