Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
"А может – и раньше", — отметил он.
По мнению Геннадия Рябцева, изменения, которые следует предпринять на государственном уровне следующие: возобновление проверок качества топлива на заправках, что, по словам эксперта, даст до 20% рынка, а также облегчение налогового бремени на НПЗ, которые и так, согласно отчетности, убыточные.
"И произошло так потому, что у государства нет и не было стратегии. Нежелание модернизации со стороны владельцев НПЗ и непонимание важности отрасли со стороны государства и привели к практически гибели отечественной нефтепереработки. Хотя еще есть шанс на ее возрождение", — подчеркнул заместитель директора по научной работе научно-технического центра "Психея".
В свою очередь, Михаил Гончар, директор энергетических программ Центра "Номос", напомнил, что менее десяти лет назад объем переработки нефти отечественными НПЗ составлял 22-23 млн тонн в год. Сейчас же он значительно ниже.
Гончар полагает, что полной остановки украинских НПЗ не будет, "хотя уже то, что есть, можно расценивать как, в некоторой степени, коллапс отрасли".
Резюмируя, Гончар подчеркнул, что для модернизации НПЗ нужна воля правительства.
Новости партнеров