Главная Новости Бизнес «Газпром» признал, что он не способен согреть Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» признал, что он не способен согреть Европу

Российская компания уверяет, что работает «идеально» и не будет удовлетворять «хотелки» своих европейских партнеров

3 февраля 2012, 15:32
Поделитесь публикацией:
«Газпром» признал, что он не способен согреть Европу

Жалобы европейских потребителей на недопоставки газа связаны с тем, что они просят поставить сверхконтрактные объемы, сообщил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев в кулуарах "Форума Россия 2012".

"Они просят больше, чем мы обязаны им поставлять", — сказал он.

Комлев пояснил, что существует согласованное контрактное количество, которое определено на сутки и на месяц, и это максимальный объем. "Все, что выше, это хотелки", — отметил он.

При этом Комлев подчеркнул, что "Газпром" работает идеально в текущих погодных условиях.

"Мы не обязаны поставлять газ (дополнительно — ред.)", — добавил он.

Ранее ряд европейских стран заявили, что недополучают оговоренные контрактами объемы российского газа. В частности, итальянский оператор газотранспортной сети Snam Rete Gas в четверг сообщил, что Россия поставит в Италию только 87 миллионов кубометров газа по сравнению с требуемыми 109 миллионами кубометров.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в четверг заявил, что суточный объем поставок "Газпрома" в Европу соответствует 180 млрд куб газа в год; в связи с суровой зимой компания максимально нарастила поставки. Медведев выразил недоумение по поводу сообщений о якобы значительных сокращениях поставок российского газа в Европу.

При этом он заявил, что Украина в связи с холодами потребляет газа значительно больше, чем предусмотрено контрактом: примерно на уровне годового объема в 60 миллиардов кубометров. В ответ "Нафтогаз Украины" заявил, что объем отбора российского газа не превышает контрактного уровня. Киев в очередной раз заверил, что гарантирует транзит газа в Европу в полном объеме.

Всего в 2011 году "Газпром" экспортировал в дальнее зарубежье 150 миллиардов кубометров газа, в том числе в Западную Европу — 112 миллиардов кубометров.

Как сообщали "Комментарии", ранее "Газпром" сократил выполнение заявок на поставки газа Италии и Польше.

По материалам РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!