Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
"Я думаю, что как только выполнится решение суда, мы поучаствуем в этом как работодатели, дадим свое видение этого процесса", сообщил "Комментариям" президент Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Валерий Печаев.
По его мнению, на завод нужно вернуть команду Алексея Лазарева, который руководил "Индаром" до июля 2011 года. Если в кратчайший срок государство не возьмет управление в свои руки и ученые не вернутся на завод — Украина рискует потерять свое производство, у которого есть огромный рынок сбыта.
Конечно, решать кадровый вопрос Министерству охраны здоровья. Вместе с тем, нужно принять во внимание, что именно под руководством профессора Лазарева в 90-х украинские ученые разрабатывали уникальную технологию выпуска отечественного препарата, и он стоял у истоков ЗАО "Индар". Результат – высококачественное лекарство, доступное по цене и международное признание.
"Лазарев приложил огромную работу, чтобы доказать, что его инсулины не хуже импортных. До захвата претензий к инсулину "Индара" не было со стороны больных", — отметил в недавнем интервью "УНИАН" заведующий организационно-методическим отделом Института эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко Национальной академии медицинских наук Украины (НАМНУ), кандидат медицинских наук Анатолий Чернобров.
Сегодня у нас есть предприятие полного цикла, одно из четырех в мире, способных выпускать собственную субстанцию (сырье) для производства инсулина. Но для людей, захвативших "Индар" полгода назад, этот факт показался несущественным – они начали закупку субстанции за рубежом, в частности, заключив контракт с польской фирмой "Биотон". Таким образом, возникла проблема с качеством препарата, так как производство препаратов из импортной субстанции требует проведение дополнительных доклинических и клинических испытаний, а выпуск препарат без этой процедуры серьезная угроза для жизни диабетиков.
"Если бы украинская субстанция была не качественной, у нас бы ее не покупала Бразилия, которая в вопросе качества лекарств ничем не уступает Европе, и не просила бы технологию. Они (бразильские специалисты – ред.) присутствовали на каждой стадии производства и получения продукта. У нас нормальный качественный состав. Были нарекания — но это все провоцируют транснациональные корпорации. Конечно, им невыгодно чтобы мы что-то сами делали, лучше, чтобы покупали у них", — констатирует Валерий Печаев.
Управляющий собственник может руководить заводом на свое усмотрение. Если вовремя не восстановить процессы, а продолжать следовать политике захватчиков — завод может быть продан одной из трех транснациональных компаний, которая будет поставлять на него свое сырье.
В этом случае "Индар" превратится в фасовочную фабрику, которая не выпускает собственный продукт. Прежде всего, это серьезная угроза здоровью тех больных диабетом, которые привыкли к украинскому инсулину. Препарат иного происхождения им может просто не подойти. А с экономической точки зрения – это потеря огромного рынка сбыта внутри страны, не говоря уже о внешних рынках.
В дальнейшем это грозит уникальному заводу банкротством и полным переходом страны на дорогостоящие поставки инсулина из-за рубежа. Яркий пример – ситуация в Российской Федерации, где пять (!) инсулиновых заводов остановлены. А цена на инсулин в России — одна из самых высоких в мире.
Другой пример — 2008 год, мировой финансовый кризис. Греция официально обращается к одному из мировых производителей инсулина с просьбой снизить цену на препарат – и получает отказ. То же самое будет и в Украине, если мы откажемся от полного цикла производства на "Индаре", утратим независимость.
Украина уже не сможет влиять на ценовую политику, она будет формироваться из-за границы. Пропадут рычаги влияния – вырастут цены.
Если же государство сможет сохранить уникальное производство, вернув на завод эффективный менеджмент, который основал и развивал предприятие — Украина станет серьезным игроком на мировом рынке инсулина.
"Конечно, если бы Лазарев вернулся — он бы это все восстановил. Он хороший менеджер, и сам владеет всеми процессами", — считает Чернобров.
Миллионы бюджетных средств будут сэкономлены благодаря наличию своего производителя, независимого от транснациональных компаний. Больные гарантировано будут обеспечиваться инсулином, а это тысячи и тысячи жизней украинцев.
Новости партнеров