Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Согласно тексту закона, который имеется в распоряжении "Комментариев", новый Кодекс теперь предусматривает, что любое утверждение порядков, положений, правил, перечней и форм документов и т.п.актов – право Министерства финансов.
Кроме того, сокращены права таможенников, например, в отношении таможенных брокеров или на осуществление судебно-экспертной деятельности.
Таможенный кодекс также предусматривает повышение не облагаемую налогом максимальную суммарную стоимость товаров, ввозимых в ручной клади или в сопровождаемом багаже один раз в 10 дней.Если в первоначально принятом варианте закона эта сумма была увеличена с 0,2 тыс. до 1 тыс. евро (при этом их вес не должен превышать 50 кг), то теперь для аэропортов она составляет 1 тыс. евро, а для других пунктов пропуска — 500 евро (вес не должен превышать 50 кг).
Кроме того, увеличен срок временного ввоза гражданами-нерезидентами транспортных средств личного пользования со 183 дней до одного года. Также сокращен с 3 лет до 2 месяцев срок применения административного взыскания за нарушение таможенных правил в виде конфискации товаров и транспортных средств.
Напомним, в марте 2010 года Кабмин назначил главой Таможенной службы Украины Игоря Калетника, который на тот момент являлся депутатом Верховной рады от фракции КПУ. Именно назначение Калетника было главным условие вхождения фракции коммунистов в проправительственное большинство, которое в Раде формировали под новоизбранного Президента Виктора Януковича. Эксперты неоднократно указывали. Что именно доходы Таможни в последнее время были одним из основных источников жизнедеятельности Коммунистической партии Украины.
Как сообщали "Комментарии", сегодня депутаты приняли доработанный Таможенный кодекс с предложениями президента Украины. Ранее авторы административной реформы анонсировали переподчинение Таможни и Налоговой Минфину. К тому же, после пополнения парламентского большинства депутатскими "тушками" влияние коммунистической фракции на принимаемые исполнительной властью решения сильно снизилось.
Новости партнеров