Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Глава Росрыболовства Андрей Крайний подтвердил в интервью "Известиям" крутящуюся с начала мая на российском рынке информацию о грядущем дефиците сельди. "Это правда (…) Селедки в Северной Атлантике объективно становится меньше. Это спад, потом популяция вырастет, поднимется, но в этот год и следующий некоторое падение уловов будет. Естественно, если меньше товара на рынке, то он будет дорожать. Единственное, что мы увеличили квоты на общий допустимый улов на дальневосточную сельдь, и рассчитываем, что дальневосточные рыбаки возместят выпадающие десятки тысяч тонн рыбы", – цитирует издание главу ведомства.
Как уточняет сайт "fishretail.ru" со ссылкой комментарий председателя Союза дальневосточных рыбаков Дмитрия Дремлюги "Интерфаксу", с 2009 по 2011 годы российский рынок сельди сократился на 23,2% – до 518 тыс. тонн. При этом его емкость оценивается в 550-600 тыс. тонн. "Баланс сместился в сторону "минуса" из-за троекратного увеличения экспорта российской сельди и сокращения ее импорта", – заявил эксперт. Так, экспорт сельди в 2011 году составил 165 тыс. тонн, что в три раза больше, чем в 2009 году. Основными ее покупателями были страны Юго-Восточной Азии, прежде всего, Китай. В прошлом году доля Китая в российском экспорте сельди составила 77,9%, или 128,7 тыс. тонн.
В то же время импорт сельди в 2011 году по сравнению с 2010 годом снизился на 28,3% – до 91,7 тыс. тонн. Основным поставщиком сельди в Россию является Норвегия.
Новости партнеров