Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили "Комментариям" в пресс-центре Верховного Совета АРК, депутаты поддержали проект Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, касающихся особенностей налогообложения деятельности санаторно-курортных и оздоровительных учреждений".
Документ предполагает внести изменения в Налоговый кодекс в части временного освобождения от НДС операций по предоставлению услуг по временному проживанию, лечению и оздоровительно-профилактических услуг в санаториях, пансионатах с лечением, домах отдыха, которые расположены на территории АРК и г.Севастополя.
Кроме того предлагается освободить от налога на прибыль санатории, пансионаты с лечением, дома отдыха, которые расположены на территории Крыма и Севастополя.
"Суммы средств, высвобождаемые от налогообложения, направляются предприятиями на переоснащение материально-технической базы, внедрение новейших лечебных технологий, связанных с основной деятельностью налогоплательщика", — отмечается в документе.
"Сегодня в автономии из 751 объекта размещения (санаториев, пансионатов и гостиниц) могут работать круглогодично только 311, при этом на практике в зимнее время работают лишь около 100. Цель проекта – увеличить ликвидность крымских путевок в зимнее время", — отметил глава Постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев.
Про его мнению, подобные льготы (в уплате НДС и налоговую прибыль в зимнее время года) приведут к снижению стоимости путевки, а значит и к увеличению спроса на нее.
Напомним, летом 2010 года Верховная Рада освободила на 10 лет владельцев гостиниц категории "пять", "четыре" и "три звезды" от уплаты налога на прибыль, с условием – объекты должны быть сданы в эксплуатацию до 1 сентября 2012-го. Таким образом власть пыталась устранить имеющийся дефицит высококлассных гостиниц в стране в преддверии Евро-2012.
В настоящее время количество отелей не сильно увеличилось по сравнению с 2010-м, но довольно много проектов так и не вышло из-за строительных заборов.
Вместе с тем один из пунктов в переходных положениях Налогового кодекса убирает в упомянутом положении упоминание о 1 сентября 2012 года, и теперь налоговые каникулы касаются всех отельеров.
Новости партнеров