Главная Новости Бизнес После реформы юридический статус инфраструктуры «Укрзализныци» сохранится
commentss НОВОСТИ Все новости

После реформы юридический статус инфраструктуры «Укрзализныци» сохранится

В процессе реформирования юридический статус железнодорожной инфраструктуры не изменится. Ее владельцем так же, как и сейчас,  останется государство в лице Фонда государственного имущества, которое им распоряжается, а железнодорожники не будут иметь никакого права собственности на инфраструктуру, продолжая использовать ее для обеспечения перевозок

11 июля 2012, 16:32
Поделитесь публикацией:
После реформы юридический статус инфраструктуры «Укрзализныци» сохранится

Об этом заявил генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак.

"На основании закона "Об особенностях создания публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования" инфраструктура передается в управление вновь созданному обществу, но при этом в собственности останется того же Фонда госимущества. Иными словами, юридический статус железнодорожной инфраструктуры не изменится. На основании этого никакой приватизации, о которой любят говорить политики в предвыборный период, быть не может", — отметил генеральный директор "Укрзализныци".

"Инфраструктура, например, в России, внесена в уставный капитал акционерного общества, как и в странах Европы. Наша особенность в том, что инфраструктура не внесена в уставный капитал, а является собственностью государства, чтобы никакие политические влияния или веяния не смогли привести к отчуждению инфраструктуры", — отметил Козак.

"В законе четко прописаны ограничения по распоряжению таким имуществом, его нельзя отчуждать, передавать в пользование, аренду, лизинг, концессию, управление, залог, безвозмездное пользование или вносить в уставный капитал хозяйствующих субъектов. Вопрос того, как распоряжаться этим имуществом, определяется Кабинетом Министров Украины", — подчеркнул начальник главного юридического управления "Укрзализныци" Михаил Оныськив. Он также отметил, что Законом установлены ограничения и об обращении акций — 100% акций создаваемого АО будут принадлежать государству.

"При реформировании железнодорожного транспорта государство будет полностью иметь гарантии того, что железнодорожная инфраструктура не окажется приватизирована, а "Укрзализныця" сохранит право развивать инфраструктуру. Таким образом и впредь сохранится единая железнодорожная сеть", — считает координатор внедрения реформ координационного центра при Президенте Украины Александр Кава.

Вместе с тем, как отмечает эксперт, должны быть созданы условия для равного доступа к объектам инфраструктуры не только профильных бизнес-подразделений создаваемого АО "Укрзализныця", но и частных грузовых операторов и частных пассажирских перевозчиков.

Подробнее с комментариями специалистов Укрзализныци о процессе реформирования можно ознакомиться на официальном YouTube-канале Укрзализныци



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!