Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили "Комментариям" в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ), помесячный анализ сальдо внешней торговли продукцией АПК в 2012 году демонстрирует постоянно положительные результаты с максимальным показателем $940 млн. в мае, когда были достигнуты самые высокие показатели по экспорту зерновых и подсолнечного масла за 2011/12 МГ.
Всего украинскую сельскохозяйственную продукцию потребляют в 141 стране, при этом 50% экспорта приходится на шесть стран: Египет, Российскую Федерацию, Индию, Испанию, Иран и Турцию.
В УКАБ отмечают, что в разрезе товарных позиций безоговорочными лидерами по экспорту является подсолнечное масло и кукуруза — составляют около 50% экспорта продукции АПК. Также в первую десятку входят кондитерские изделия, пшеница, соя, соевый шрот, сыры, ячмень и семян.
По словам генерального директора УКАБ Владимира Лапы, аграрии надеются, что в условиях неблагоприятного 2012 года финансовое давление на них будет снижено, в частности, за счет приостановки решения об индексации нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения. "Развитию экспортного потенциала также могло бы способствовать восстановление возмещения НДС при экспорте зерна и технических культур", — отметил Лапа.
Новости партнеров