Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Курс доллара США на межбанковском валютном рынке по состоянию на 12:20 торгуется в диапазоне 8,1970-8,2100 грн/$, сообщает "РБК-Украина".
Это новый максимум за последние несколько лет.
При этом вчера Нацбанк уже выходил на рынок с интервенциями, продавая доллары по курсу 8,05 грн/$.
Как сообщали "Комментарии", в последнее время в украинских банках становится все сложнее купить доллары. В некоторых отделениях валюты нет вообще, в других – запрещено ее продавать или продавать ограниченно.
Согласно статистике Нацбанка, в сентябре этого года объем валютных депозитных вкладов в гривневом эквиваленте вырос на 5,531 млрд. – до 172,525 млрд. грн., что свидетельствует о том, что украинцы, опасаясь за судьбу гривни, переводят свои сбережения в валюту.
На это есть основания. Так, по прогнозу директора аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Чарльза Севиля курс украинской национальной валюты по отношению к доллару до конца текущего года может снизиться на 10%. Большой риск обвала курса национальной валюты отмечается и в обзоре Европейского банка реконструкции и развития.
Тем не менее, замглавы Национального банка Украины Вера Рычаковская заявила, что ситуацию с валютой вызвали спекулянты, и что все нормализируется сразу же после выборов.
Новости партнеров