Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщили в компании, передает "УНИАН".
Общая добыча ГАО за 10 месяцев текущего года составила 947 миллионов кубометров природного газа. По сравнению с январем-октябрем прошлого года она выросла на 14,8%, или на 122 миллиона кубометров, говорится в сообщении компании.
По словам заместителя председателя правления ГАО "Черноморнефтегаз" Александра Кацубы, основной прирост был получен за счет активных работ на шельфе: дообустройство Штормового и Архангельского месторождений, капитальный ремонт скважин на Голицынском месторождении, а также ввода в строй новой СПБУ "Петр Годованец".
Рост добычи в 122 млн. куб. метров газа равноценен экономии более $50 млн. путем замещения импортного природного газа, стоимость которого сегодня равна $425 за 1000 куб м. При этом первая высокотехнологичная СПБУ ("Петр Годованец" – ред.) начала работу только 1 июня этого года, вторая современная СПБУ ("Независимость" – ред.) приступит к работе в декабре.
"В результате, добыча газа в 2012 году планируется на уровне 1,17 млрд кубометров, а в следующем – уже 1,65 млрд кубометров. Рост в 500 миллионов кубометров, что составляет четверть годового потребления газа в Крыму, будет осуществляться за счет продолжения освоения Одесского и Безымянного месторождений газа с использованием высокотехнологичных СПБУ", — отметил Александр Кацуба.
Справка: ГАО "Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей.
В настоящее время на шельфе Черного и Азовского морей и в сухопутной части Крыма "Черноморнефтегаз" разрабатывает 3 газоконденсатных, 6 газовых и 1 нефтяное месторождение.
Новости партнеров